Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства В АВГУСТЕ 2020

С 1 августа все филиалы Музея театрального и музыкального искусства открыты для одиночных посетителей и групп до 5 человек в обычные часы работы.

Как и везде, при посещении наших музеев необходимо соблюдать противоэпидемиологические требования: при входе следует бесконтактно измерить температуру (при температуре более 37.0 градусов вход в музеи воспрещен), иметь при себе и носить маски, перчатки, соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

В августе наши музеи предлагают экскурсионные программы, организованные по-разному в зависимости от их пропускной способности. Ознакомиться с расписаниями экскурсий можно на сайте Музея в разделе «Афиша» на главной странице. К примеру, расписание ежедневных экскурсий Шереметевского дворца – Музея музыки здесь. Расписание серии из пяти августовских экскурсий Музея-квартиры семьи актеров Самойловых здесь.

Пока концертно-театральные события в оффлайне нам недоступны, наши музеи продолжают активную жизнь в онлайне. 

Самым крупным событием августа станет Этнический онлайн-фестиваль «Музыки мира», который уже пятый год организует Музей театрального и музыкального искусства. 8 августа в 18.00 в прямом эфире в группе фестиваля при поддержке соцсети ВКонтакте, а также в собственном онлайн-проекте Триколора «Большой эфир», доступном в бесплатном приложении «Триколор Кино и ТВ», пройдет двухчасовой марафон. В нем участвуют 9 звезд этно-музыки, 5 лауреатов открытого конкурса «Музыки мира», проведенного несмотря на карантин, а также петербургская этно-электронная группа Ingervala с небольшим концертным выступлением. В программе – новейшие музыкальные клипы и короткие интервью лауреатов конкурса из Петербурга, Казани и Красноярска, мастеров этно-музыки «Ят-Ха» (Тыва), «АлёNа» (Санкт-Петербург), «Намгар» (Москва), «Саттума» (Петрозаводск), «Seven Eight Band» (Москва), азербайджанский этно-джаз «Джанги», и др., а также видеосюжеты о Коллекции музыкальных инструментов Шереметевского дворца – Музея музыки.

В музейной онлайн-жизни найдет отражение подготовка к открытию двух выставок в начале сентября 2020 года. В Театральном музее на пл. Островского-6 должна открыться перенесенная из-за коронавирусной эпидемии выставка «Благословляю всё, что было…» к 75-летию со дня рождения Георгия Тараторкина. А в Шереметевском дворце планируется выставка «Голос, покоривший мир» памяти Дмитрия Хворостовского, которую мы готовим совместно с Красноярским краевым краеведческим музеем. Даты открытий и подробности станут известны несколько позже.

12 августа Музей отметит день рождения выдающегося петербургского композитора Сергея Слонимского (12 августа 1932 — 9 февраля 2020) публикацией архивных видеозаписей большого интервью и концерта-встречи с мэтром, который проходил в Музее семьи актеров Самойловых 17 марта 2017 года.

19 августа мы отметим день рождения драматурга Александра Вампилова, а 30 и 31 августа в социальных сетях Музея появятся материалы ко дням рождения легендарной певицы Прасковьи Жемчуговой и знаменитой балерины Матильды Кшесинской. Мы также не пройдем мимо Международного дня левшей 13 августа, задавшись вопросом: кто из крупных театральных деятелей писал левой рукой?

Коллекция видео-экскурсий Музея пополнится двумя полноценными обзорами:
1. Видео-экскурсия по японским музыкальным инструментам коллекции Шереметевского дворца – Музея музыки (премьера 4 августа в 12.00)
2. Видео-экскурсия об основателях династии Самойловых от заведующей Музеем семьи актеров Самойловых Елены Зилотиной (премьера 18 августа в 12.00)

В музейном youtube-канале появятся новые видеосюжеты об отдельных экспонатах, экскурсиях и осенних проектах наших Музеев.
В социальных сетях уже стартовал новый юмористический сериал писателя Ирины Зартайской «Сказки театрального музея» с иллюстрациями Натальи Демьяненко (серии выходят с 27 июля по понедельникам).
Добавим еженедельные публикации научных статей сотрудников Музея на сайте и ненаучные познавательные игры в социальных сетях (например, «Чей туфля?» с пуантами прославленных балерин или межмузейную игру «Герой пяти музеев»), и станет очевидно: в интернет-ресурсы Музея театрального и музыкального искусства стоит заглядывать регулярно.

https://theatremuseum.ru
https://vk.com/theatre_museum
https://www.facebook.com/spbTheatreMuseum
https://www.youtube.com/channel/UCCemtB2Q3v2HdNxcg2JinPg
https://ok.ru/group/59090329534497

Галерея