Театральный музей

В одном из красивейших архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга, созданном гениальным Карлом Росси специально для Дирекции императорских театров расположен Театральный музей. В основе собрания музея — частные коллекции актеров М. Г. Савиной и И.Ф. Горбунова, драматурга В. В. Протопова, мецената и коллекционера Л. И. Жевержеева (впоследствии — первого заместителя директора музея по науке). Театральный музей был открыт для публики 16 мая 1921 г. и с тех пор является одним из центров театральной жизни Санкт-Петербурга. В настоящее время в Театральном музее работает несколько постоянных экспозиций. Экспозиция «Театральные легенды Петербурга» дважды удостоена высшей музейной премии «Музейный Олимп» (в 2009 и 2011 годах). В ее основе — раритеты, связанные с историей российского театра с XVIII по XX век: роскошные костюмы, изготовленные в мастерских императорских театров, портреты великих актеров, пуанты знаменитых балерин, макеты и эскизы Бенуа, Бакста, Головина, Малевича, Татлина и многое другое.

Мультимедийная экспозиция «Балетный класс» дает возможность позаниматься у станка, у которого стояли Анна Павлова, Вацлав Нижинский и Галина Уланова. Виртуальные Николай Цискаридзе, Тамара Карсавина, Михаил Барышников и Диана Вишнева демонстрируют основы классического танца. Эта инсталляция — попытка проникнуть в суть петербургской школы балета, венцом которой стали балеты Мариуса Петипа, французского хореографа, за 60 лет поставившего в Петербурге более 60-ти спектаклей. Признанным шедеврам эпохи Петипа посвящена историческая часть экспозиции. «Волшебный мир театра» — интерактивная экспозиция, в которой история мирового театра наглядно преподносится самому широкому зрителю. Великолепно выполненные макеты объясняют, как устроены античный театр и европейские средневековые мистерии, шекспировский «Глобус» и шведский Королевский театр в Дроттнингхольме. Театральные шумовые машины, создающие раскаты грома, завывание ветра и грохот морского прибоя, можно опробовать в действии.

РЕЖИМ РАБОТЫ:

четверг-понедельник с 11:00 до 19:00, среда с 13:00 до 21:00.
Касса закрывается на час раньше.

Выходные:  вторник и последняя пятница месяца

Контакты:

Адрес: 191023, Санкт-Петербург, Зодчего Росси ул, 2/ЛИТЕР А

тел. 571-21-95,  npo@theatremuseum.ru

TripAdvisor Россия

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ:

Входной билет для взрослых: 200 руб.

Входной билет для лиц от 7 до 18 лет: 100 руб.

Детский билет с картой музея: 150 руб. Подробнее о карте здесь

Входной билет на выставку «Волшебный мир театра»: для взрослых  100 руб.

Входные билеты для льготных категорий граждан: 100 руб.

Стоимость билетов на экскурсионное обслуживание: от 1500 до 3000 на группу до 25 чел. Входные билеты оплачиваются дополнительно.

Аудиогид: 250 руб.

Бесплатно:

Музей театрального музыкального искусства и проект Санкт-Петербурга «Единая карта петербуржца» объявляют программу лояльности для держателей карт — скидки студентам и пенсионерам на посещение всех филиалов музея! Более подробная информация о карте на сайте:  https://ekp.spb.ru/

Приказ об установлении цен на билеты 2020 год

Обращаем ваше внимание, что льготы действительны при предъявлении соответствующих документов

Экскурсии:

С детскими экскурсиями наших музеев вы можете ознакомиться здесь

Обзорная экскурсия «Театральные легенды»

Экскурсия «Театр Петровской эпохи»

Экскурсия «Театр Пушкинской поры»

Экскурсия «Сценическая история «Ревизора» и современная сцена»

Экскурсия «Островский и театр»