Интерактивный кукольный спектакль «Приключения водяного Никса», 4+

23 апреля 2022 12:00

23 АПРЕЛЯ, СУББОТА, 12:00

Зрители познакомятся с самым непослушным героем, которого по чистой случайности нашел мальчик Джонатан. Кто бы мог подумать, что поездка на Балтийское море обернётся для него таким сюрпризом… Вернувшись домой, он обнаружит в ведерке с ракушками настоящего водяного – Никса. Вместе с ним Джонатан направится в школу, где его ждет полный переполох: разбросанные тетрадки и ручки, ужас классной учительницы, а меж тем дома случится целое наводнение. Какие еще приключения ждут нас? Узнаем на спектакле!

Мероприятие проходит в рамках благотворительного проекта «Театральный музей – детям».

С 26 февраля по 28 мая 2022 года Фонд развития Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства проведет благотворительный проект «Театральный музей – детям». В четырех музеях СПбГМТиМИ покажут 15 спектаклей, которые смогут бесплатно посмотреть более 300 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и здоровыми детьми. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект «Театральный музей - детям» проводится второй год подряд. В программе спектакли разных театральных жанров для детей от двух лет: интерактивные кукольные, музыкальные, драматические. Участники проекта – петербургские кукольные театры и молодые артисты.

После каждого спектакля зрители смогут пройти по специальным музейным маршрутам, разработанным с учетом возможностей и потребностей детей, а также осмотреть экспозиции всех музеев-участников программы – это Театральный музей, Шереметевский дворец – Музей музыки, Музей-квартира семьи актеров Самойловых и Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова.

Особенность проекта – его инклюзивность. Организаторы ждут в гости детей с ограниченными возможностями здоровья и нормотипичных детей и их родителей. В последние годы музей ведет систематическую деятельность по разработке специализированных программ и экскурсий, игровых маршрутных листов для детей с ОВЗ, а также формированию доступной среды. Проект «Театральный музей - детям» - важный шаг в этом направлении. Инклюзия в раннем возрасте способствует стиранию границ и учит малышей воспринимать мир в его неповторимости и многообразии. Еще один существенный плюс проекта - близость зрителей и артистов, их постоянное взаимодействие. Спектакли проекта будут показаны в музейных пространствах, организованных не только как зрительный зал, но и как место для игры и творчества, где ребенок может стать полноправным участником действия.

ПРОГРАММА СПЕКТАКЛЕЙ

Как принять участие?

Вход на все спектакли проекта бесплатный, однако условием получения бесплатного билета является участие в творческом конкурсе.

О конкурсе

Творческим билетом на спектакль(и) является работа, выполненная своими руками (или, если участники еще совсем маленькие, совместно со взрослыми) в любой технике и формате. Мы не ограничиваем вас жесткими условиями – это могут быть рисунки, поделки, мозаика, вышивки и т.д.

Тематика работ

Проект предлагает детям и родителям пофантазировать на тему музейной экспозиции, жизни кукольных героев из спектаклей в стенах музея. Источником вдохновения для вас станут экспозиции Театрального музея, Шереметевского дворца, Музея-квартиры семьи актеров Самойловых и Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова. Вы можете выбрать любой музей и любого героя спектаклей из сказок про муми-троллей, Петсона и Финдуса, Петронеллу, водяного Никса, гнома и Буратино, феи, собачки Сони, а также шекспировского Лира.

Если Вам еще не удалось познакомиться с тем или иным музеем, приглашаем Вас на ютуб канал музея.

Как получить бесплатный билет на спектакль и отправить работу?

Бронирование мест на спектакле осуществляется в понедельник в 12.00 той недели, когда в расписании стоит выбранный Вами спектакль. В форме заявки Вам будет предложено присоединить ссылку на пост, где мы просим Вас выложить творческую работу с указанием названия проекта «Театральный музей – детям» и активными ссылками на социальные сети музея - @theatre_museum. По желанию Вы можете написать подробнее про работу!

Например, "Я участвую в конкурсе проекта "Театральный музей - детям". Работа Вани посвящена Шереметевскому дворцу и путешествию феи по дворцовым интерьерам"
И далее прикладывается фотография работы

Оригиналы работ

Просим Вас принести оригинал работы прямо на спектакль – не забудьте подписать и указать контактные данные – фио, телефон и емейл, а также автора работы и возраст.

Если билеты на выбранный спектакль закончились!

Не расстраивайтесь – Ваша творческая работа не пропадет! Напишите нам на какой спектакль вы хотите пойти, и мы забронируем для вас билет на него.

Призы

В финале проекта мы выберем лучшие творческие работы и вручим победителям памятные призы, а также возможность принять участие в интерактивной экскурсии в одном из филиалов музея.

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ НАДЕВАТЬ МАСКУ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ МУЗЕЯ.

ВОЗРАСТ ЗРИТЕЛЕЙ 4+

Шереметевский дворец - Музей музыки