Весь день – театр

4 июня, суббота, 13:00 - 22:00

Однодневный театрально-концертный марафон «Весь день – театр» пройдет в Театральном музее 4 июня. Пятый год подряд проект приглашает всех, кто любит театральное искусство в любых его формах и жанрах, провести день… в музее! Приходить можно в любое время, постараться успеть все или увидеть что-то одно – посетители не ограничены в выборе. С 13.00 до 22.00 гостям предложат разнообразные действа. Например, экскурсию, посвященную историческому прошлому здания на Зодчего Росси, 2а, где сегодня находится Театральный музей, а прежде располагалась Дирекция императорских театров. Можно отправиться в путешествие по новой выставке с захватывающим детективным сюжетом «ГИК №1. Дело агента Сапфир», рассказывающей о самой первой коллекции музея и ее владельце, тайном агенте, аферисте и журналисте Иване Манасевиче-Мануйлове, а также заглянуть на творческую встречу с актером театра и кино Федором Федотовым, звездой фильма «Серебряные коньки» и победителем телепроекта «Ледниковый период-2021».

Афиша

Режиссер Кирилл Люкевич, лауреат премии «Прорыв-2021» и Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль в эксперименте» (2021) представит читку пьесы петербургского драматурга Полины Коротыч «Вадик поет свою музыку», вошедшую в шот-лист фестиваля «Любимовка-2021». Пьеса написана в стихах, ее главный герой – мальчик десяти лет, мечтающий построить город в магазине «Икея» и поселиться в нем вместе со своими друзьями – Котом и Синицей.

Лекция кандидата искусствоведения Юлии Клейман «Американский театр и цензура» посвящена тому, как спектакли в американском театре XX и XXI веков становились смелыми политическими высказываниями, формировавшими более справедливое будущее. Как вступая на опасную территорию – рискуя финансированием, а иногда и свободой – драматурги, режиссеры, продюсеры создавали фундамент для пересмотра некогда незыблемых норм распределения ресурсов.

Вечную тему взаимоотношений искусства, художника и власти продолжит спектакль театра «Открытое Пространство» «Мейерхольд» в постановке Романа Габриа. Спектакль имеет подзаголовок нон-фикшн и основан на биографии знаменитого режиссера ХХ века В. Э. Мейерхольда, бунтаря и революционера. Собрав многочисленные исторические сведения, Габриа создает свой культурный миф и находит в столетней истории сегодняшнее содержание. Показ спектакля в рамках проекта «Весь день – театр» уникален – он пройдет в пространстве постоянной экспозиции музея, в зале авангарда, вне привычной обстановки театральной сцены.

Завершит этот день концерт группы «Не’Мой Фронт». Лидер группы, автор музыки и текстов — Евгений Серзин. В коллективе играют актеры Невидимого театра, БТК и Александринского театра.

Можно приобрести единый билет на все мероприятия фестиваля (кнопка внизу), а также на каждую отдельную программу.

ВТБ - генеральный партнер

3 ЭТАЖ:
13:00 – экскурсия «Страницы истории дирекции императорских театров»
200 рублей

14:00 – встреча с актером Федором Федотовым. Ведущая – Ася Глушенкова (@gdeteatr)

18:30 – спектакль «Мейерхольд». Режиссер Роман Габриа

5 ЭТАЖ:
13:00 – экскурсия по выставке «Гик№1. Дело агента Сапфир»
200 рублей

15:00 – лекция кандидата искусствоведения Юлии Клейман «Американский театр и цензура»
200 рублей

20:30 – концерт группы «НеМой фронт»
200 рублей

17:00 в экспозиции - читка пьесы Полины Коротыч «Вадик поет свою музыку» (шорт-лист фестиваля «Любимовка» – 2021). Режиссер Кирилл Люкевич.

Входной билет на одну программу - 200 рублей
Входной билет на все мероприятия фестиваля - 900 рублей