Проект к 40-летию Ленинградского рок-клуба «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век»

04 марта 2021 00:00

4 марта – 5 сентября 2021 года

В марте 2021 года Петербург отмечает 40-летие со дня основания Ленинградского рок-клуба. Этому мощному пласту позднесоветской неформальной культуры посвящен проект «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» в Шереметевском дворце – Музее музыки.
В центре его – авторская экспозиция работ известного петербургского фотографа Валентина Барановского. Фотовыставку дополнит премьера, особенно важная для Музея музыки: Вячеслав Бутусов передает в дар Музею свою концертную гитару, а Юрий Шевчук предоставляет один из личных инструментов для экспонирования на выставке. Проект включает целую программу онлайн- и офлайн-встреч с героями ленинградского рока и актуальными рок-музыкантами наших дней. Наконец, выставка расскажет об участии Театрального музея в рок-н-ролльной жизни 80-х и «творческих вечерах», которые проходили в те годы на пл. Островского.

«Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» - это уникальный фотографический эпос о легендарной эпохе русского рока 1980-90-х годов. Отношение советских властей к рок-музыке было крайне негативным, официальная пресса своим вниманием новое культурное явление не баловала. Валентин Барановский стал единственным в то время профессиональным репортёром, который фиксировал на фотопленку рок-н-ролльную жизнь.

На выставке «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» состоится  нефотографическая премьера: Вячеслав Бутусов передает в дар Музею театрального и музыкального искусства свою концертную гитару, которая, в частности, звучит в песне и клипе группы Nautilus Pompilius «На берегу безымянной реки». Этот инструмент откроет новую главу в истории прославленной музейной Коллекции музыкальных инструментов, став первым личным инструментом современной рок-звезды в фондах Музея. На выставке будет представлена и собственная концертная гитара Юрия Шевчука.

В проекте будут также экспонированы редкостные артефакты из коллекции Театрального музея. В 1980-е сразу несколько деятелей Ленинградского рок-клуба давали концерты (в тогдашней терминологии – «творческие вечера») в Зеленом зале на пл. Островского, 6. Раритетные аудиозаписи выступлений Юрия Шевчука, Константина Кинчева и Виктора Цоя сохранились по сей день и будут звучать в Галерейном флигеле Шереметевского дворца. А герои тех лет расскажут на видео, чего стоили подобные эксперименты в государственном музее.

Валентин Барановский – известнейший петербургский фотограф. Его творческий путь продолжается уже более полувека. После окончания училища Валентину Барановскому повезло: его приняли на работу в фотоателье, где до событий 1917 года находилась студия Карла Буллы, и где ещё трудились те, кто в свои юные годы работал с самим Карлом Карловичем. У старых мастеров Валентин учился искусству портрета. Затем был факультет журналистики Ленинградского университета и защита творческого диплома, основанного на собственных публикациях в зарубежных изданиях Агентства Печати Новости, где несколько лет Валентин Барановский был фотокорреспондентом. А начиная с 1979 года, пустился в свободное плаванье: сотрудничал с издательствами и театрами города.

В архиве фотографа уникальные кадры, связанные с именами Михаила Барышникова, Натальи Макаровой, Натальи Дудинской, Аллы Осипенко, Рудольфа Нуреева и многих, многих других выдающихся деятелей балетной сцены. В 2011 году он стал лауреатом премии Министерства культуры и журнала «Балет» в номинации «ПРЕССА». Премия «Душа танца», которой Валентин был удостоен, присуждается за выдающиеся заслуги в области балетного искусства.

Экскурсии по выставке

Суббота в 16:00 (КРОМЕ 24 И 31 ИЮЛЯ)

Экскурсия по выставке «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век»
На экскурсии поговорим о тех, с кого начиналась история рок-движения в нашей стране, и прогуляемся по авторской экспозиции фотографа Ленинградского рок-клуба Валентина Барановского. Увидим портретную галерею легенд русского рока у истоков своего музыкального пути: группы «Мифы», «Зеркало», «Санкт-Петербург», «Аквариум», «Кино» и многие другие.

17 июля, 7, 14, 21 и 28 августа программу экскурсии дополнит концерт молодых петербургских музыкантов из группы Honey Pie . Ребята исполнят песни группы «Битлз» и свои произведения, написанные в стиле рок-н-ролл.
В далекие 60-70-е годы музыка «Битлз» повлияла на молодых советских ребят и вдохновила их на создание своих мелодий. Если внимательно слушать поэтические строки Цоя, Науменко и других музыкантов Ленинградского рок-клуба, легко отыскать философские отсылки к творчеству ливерпульской четверки. Музыка таких ансамблей, как «Зеркало», «Мифы» — вдохновлена западными рок-музыкантами 60-70-х гг., ленинградский бит-квартет «Секрет» и вовсе называли советскими «Битлз». Группа Honey Pie напомнит, с чего все начиналось. Ребята играют в рок-клубах, участвуют в музыкальных фестивалях, в том числе в фестивалях Битлз, выступают с концертами на различных концертных площадках.

400 рублей – стандартный
200-250 рублей – льготный и для пенсионеров
*льготные билеты в кассе по предъявлении документов

Полная программа событий вокруг выставки опубликована здесь: theatremuseum.ru/news/rock_n_roll_2021_vokrug