Проект к 40-летию Ленинградского рок-клуба «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век»

4 марта – 19 апреля 2021 года

В марте 2021 года Петербург отмечает 40-летие со дня основания Ленинградского рок-клуба. Этому мощному пласту позднесоветской неформальной культуры посвящен проект «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» в Шереметевском дворце – Музее музыки.
В центре его – авторская экспозиция работ известного петербургского фотографа Валентина Барановского. Фотовыставку дополнит премьера, особенно важная для Музея музыки: Вячеслав Бутусов передает в дар Музею свою концертную гитару, а Юрий Шевчук предоставляет один из личных инструментов для экспонирования на выставке. Проект включает целую программу онлайн- и офлайн-встреч с героями ленинградского рока и актуальными рок-музыкантами наших дней. Наконец, выставка расскажет об участии Театрального музея в рок-н-ролльной жизни 80-х и «творческих вечерах», которые проходили в те годы на пл. Островского.

«Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» - это уникальный фотографический эпос о легендарной эпохе русского рока 1980-90-х годов. Отношение советских властей к рок-музыке было крайне негативным, официальная пресса своим вниманием новое культурное явление не баловала. Валентин Барановский стал единственным в то время профессиональным репортёром, который фиксировал на фотопленку рок-н-ролльную жизнь.

4 марта в 17.00, в день открытия выставки состоится презентация двухтомного фотоальбома Валентина и Нины Барановских «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век». Летопись Ленинградского рок-клуба и событий, разворачивавшихся вокруг него, портретная галерея его прославленных и забытых героев включает более восьмисот фотоизображений. Среди них – портреты Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, Майка Науменко, Константина Кинчева, Александра Башлачёва, Юрия Шевчука и мн. др., а также эмоциональные концертные и жанровые фотографии.

На выставке «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» состоится  нефотографическая премьера: Вячеслав Бутусов передает в дар Музею театрального и музыкального искусства свою концертную гитару, которая, в частности, звучит в песне и клипе группы Nautilus Pompilius «На берегу безымянной реки». Этот инструмент откроет новую главу в истории прославленной музейной Коллекции музыкальных инструментов, став первым личным инструментом современной рок-звезды в фондах Музея. На выставке будет представлена и собственная концертная гитара Юрия Шевчука.

В проекте будут также экспонированы редкостные артефакты из коллекции Театрального музея. В 1980-е сразу несколько деятелей Ленинградского рок-клуба давали концерты (в тогдашней терминологии – «творческие вечера») в Зеленом зале на пл. Островского, 6. Раритетные аудиозаписи выступлений Юрия Шевчука, Константина Кинчева и Виктора Цоя сохранились по сей день и будут звучать в Галерейном флигеле Шереметевского дворца. А герои тех лет расскажут на видео, чего стоили подобные эксперименты в государственном музее.

Валентин Барановский – известнейший петербургский фотограф. Его творческий путь продолжается уже более полувека. После окончания училища Валентину Барановскому повезло: его приняли на работу в фотоателье, где до событий 1917 года находилась студия Карла Буллы, и где ещё трудились те, кто в свои юные годы работал с самим Карлом Карловичем. У старых мастеров Валентин учился искусству портрета. Затем был факультет журналистики Ленинградского университета и защита творческого диплома, основанного на собственных публикациях в зарубежных изданиях Агентства Печати Новости, где несколько лет Валентин Барановский был фотокорреспондентом. А начиная с 1979 года, пустился в свободное плаванье: сотрудничал с издательствами и театрами города.

В архиве фотографа уникальные кадры, связанные с именами Михаила Барышникова, Натальи Макаровой, Натальи Дудинской, Аллы Осипенко, Рудольфа Нуреева и многих, многих других выдающихся деятелей балетной сцены. В 2011 году он стал лауреатом премии Министерства культуры и журнала «Балет» в номинации «ПРЕССА». Премия «Душа танца», которой Валентин был удостоен, присуждается за выдающиеся заслуги в области балетного искусства.

Презентация фотоальбома Нины и Валентина Барановских «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» 4 марта в 17.00 открыта для широкой публики. Вход – по электронным билетам на выставку, которые можно будет приобрести на сайте www.theatremuseum.ru

Программа событий вокруг выставки будет опубликована позднее.

КОНТАКТЫ:

Набережная реки Фонтанки, 34
(812) 272-44-41 (справки, заявки на экскурсии и концерты)
(812) 272-45-24 (диспетчер, касса)
(812) 272-40-74, 272-32-73 (научно-просветительский отдел)
(812) 272-32-73, 272-40-74 (концертно-экскурсионный отдел)
fontannyydom34@mail.ru

TripAdvisor Россия