Лекция Николая Песочинского «Театр эпохи НЭПа»

23 сентября 2021 19:00

23 сентября, 19:00

Лекция в рамках выставки «НЭП: хлеба и зрелищ!». Некоторое временное ослабление диктата военно-революционной идеологии освободило огромный потенциал театральных направлений, развивавшихся в 1910-е годы. Главными событиями сцены в год 5-летия революции стали классицистский вариант античного мифа в символистском переводе, французская оперетта, абсурдистский трагифарс о ревности, актуализированная версия итальянской комедии масок, древнееврейская легенда, метафизический «Гамлет», циркизованная «Женитьба» Гоголя, сайт-специфик на заводе газового оборудования, балаганный «Лес» и гротескное «Горячее сердце» Островского… Лекция посвящена шести сезонам, без которых европейский театр ХХ века был бы совсем другим.

Николай Викторович Песочинский – профессор кафедры русского театра РГИСИ, кандидат искусствоведения.

600 рублей (полный)
400 р. – (льготный, только в кассе музея)

Театральный музей
Ул. Зодчего Росси, 2А