Творчество Бориса Гребенщикова в зеркальных отражениях всей мировой культуры

27 марта 2021 17:00

27 марта в 17:00

Небольшая, но эффектная фотоэкспозиция «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» в Галерейном флигеле Шереметевского дворца – Музея музыки погружает в историю одного из самых ярких явлений отечественной неформальной культуры – русского рока 80-х. Впервые в жизни самого Музея его героями стали легенды российской рок-музыки Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов, Майк Науменко и многие другие члены Ленинградского рок-клуба. Фотографии Валентина Барановского блистательно передают кипение страстей и бурление жизни в первом в стране официальном рок-клубе на ул. Рубинштейна,13. Программа событий вокруг выставки раскрывает интригующие подробности о функционировании Ленинградского рок-клуба и жизни его героев – ныне прославленных музыкантов.

Как уже широко известно, творчество БГ безгранично в своих заимствованиях и примерах для вдохновения: от различных мировых религий до практически всех известных нам музыкальных культур. В лекции будут показаны многие эти примеры, получившие вторую жизнь в гребенщиковских отражениях: русская "Богемская рапсодия" ("Теорема шара"), буддийские и индуистские песнопения, тяжелороковые композиции, русский романс... Что же означают эти преображения; где же "подлинный" Гребенщиков? Почему в течение многих лет лучшим своим произведением он называл "Город золотой", мелодия и текст которой созданы не им?

ВЛАДИМИР ОРЛОВ – доцент кафедры теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, Ph. D. по музыковедению (Кембриджский университет). Занимал руководящие должности в Русском обществе Кембриджского университета, организовал около 100 концертов и культурных мероприятий: концерты Александра Ивашкина, Алисы Фирсовой, Юрия Полубелова, Бориса Гребенщикова и др.

Галерейный флигель Шереметевского дворца.
Наб. Фонтанки, 34.
Вход – по входным билетам на выставку (в кассе и на сайте, 400 р.).
tickets.theatremuseum.ru/ru/tickets/11299/27.03.2021/17:00
Необходима регистрация здесь:
theatremuseum.timepad.ru/event/1567547/

Полное расписание событий вокруг выставки — на странице выставки.