Кураторские экскурсии по выставке «НЭП: хлеба и зрелищ!»

Кураторские экскурсии по  выставке «НЭП: хлеба и зрелищ!» Экскурсии ведут Елена Грушвицкая, Ольга Краева или Дарья Рыбакова.

Выставочный проект «НЭП: хлеба и зрелищ!» приурочен ​к 100-летию НЭПа и фокусируется на самых малоизученных страницах истории петроградского-ленинградского театра 1920-30-х годов: легкие жанры, частные театры и эстрадные антрепризы имели сногсшибательный успех и у «нэпманов», и у пролетариев, наевшихся, наконец, хлеба и требовавших зрелищ. Уставшие от ужасов гражданской войны люди жаждали развлечений и простых радостей жизни, а предприимчивые деятели культуры шли навстречу новому зрителю. Несерьезная культура презиралась и замалчивалась в советскую эпоху, и до сих пор она еще почти не изучена. В процессе работы над выставкой и каталогом к ней кураторы – научные сотрудники фондов музея – совершили множество открытий, атрибутировали массу документов, фотографий и изобразительного материала. Выставка «НЭП: хлеба и зрелищ!» выводит из забвения целый пласт театрально-музыкальных явлений, которые породили всю современную массовую культуру. Большая часть экспонатов выставки будет впервые представлена широкой публике.

БИЛЕТЫ

400 рублей – стандартный билет
300 рублей – льготный*
*льготные билеты в кассе по предъявлении документов