Детское занятие «Мода на сцене»

26 сентября 2021 12:00

26 сентября, 12:00

ФотоДетское занятие по выставке «НЭП: хлеба и зрелищ!» включает мини-экскурсию и практическую часть. Мы обратим внимание на костюмы и их эскизы, представленные на выставке, а затем создадим копии понравившихся костюмов для бумажных куколок. Занятие проведёт искусствовед и исследователь моды Анна Давыдова – автор лекций и занятий для детей и взрослых.

Выставка «НЭП: хлеба и зрелищ!» выводит из забвения целый пласт театрально-музыкальных явлений, которые породили всю современную массовую культуру. Проект фокусируется на самых малоизученных страницах истории петроградского-ленинградского театра 1920-30-х годов: легкие жанры, частные театры и эстрадные антрепризы имели сногсшибательный успех и у «нэпманов», и у пролетариев, наевшихся, наконец, хлеба и требовавших зрелищ. Уставшие от ужасов гражданской войны люди жаждали развлечений и простых радостей жизни, а предприимчивые деятели культуры шли навстречу новому зрителю.

Несерьезная культура презиралась и замалчивалась в советскую эпоху, и до сих пор она еще почти не изучена. В процессе работы над выставкой и каталогом к ней кураторы – научные сотрудники фондов Музея театрального и музыкального искусства Елена Грушвицкая, Ольга Краева и Дарья Рыбакова – совершили множество открытий, атрибутировали массу документов, фотографий и изобразительного материала. Большая часть экспонатов выставки впервые представлена широкой публике.

Билеты

900 рублей (все материалы и билет на выставку включены, куколки с костюмами останутся у ребёнка)

Запись через аккаунт инстаграм @annainart (в директ) или по телефону + 79119455483. Количество мест ограничено.

Театральный музей
Ул. Зодчего Росси, 2А

Театральный музей
ул.Зодчего Росси, 2А (вход с пл. Островского)