«Музыкальные променады»

28 июля 2021 12:00

Детский проект «Город Муз» совместно с Шереметевским дворцом объявляет о проведении серии бесплатных концертов для детей от 0 до 10 лет «Музыкальные променады». Проект проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Особенностью этой инициативы является его инклюзивность. Центр современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ» совместно с Театральным музеем вот уже второй год подряд приглашает детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их здоровых сверстников на яркие, интерактивные, общедоступные концерты классической, фольклорной и джазовой музыки.

Во время пандемии очень важную роль играет, то, что мероприятия проекта проходят на открытом воздухе. Лучшие музыканты Санкт-Петербурга, солисты театров и концертных залов подготовили специальные программы, состоящие из шедевров мировой музыки.

Естественность и красота природы, привычная и понятная детям, поможет протянуть межвековой мостик и музыка, написанная десятки, а может быть и сотни лет назад, со временем, в восприятии ребят, станет не чуждой, а понятной, а главное неотъемлемой частью жизни, такой, как шелест листвы, пение птиц, плеск воды и шум ветра.

Инклюзия в раннем возрасте поспособствует стиранию границ и воспитает спокойное отношение к людям, имеющими ограниченные возможности здоровья, а также научит малышей воспринимать мир в его неповторимости и многообразии. Еще одним – существенным плюсом является близость зрителей и артистов – их постоянное взаимодействие. Это не концертный зал, где царят строгие правила. Это своего рода лаборатория, в которой ребенок может экспериментировать и активно развивать все 6 чувств сразу.

Расписание концертов

Шереметевский дворец (на открытом воздухе)

24 июля в 12.00 | «Кружево Барокко» (мандолина, электронный орган и струнный плекторный бас)
28 августа в 12.00 | «Композиторы детям: произведения для самых маленьких» (скрипка, виолончель)

Посещение концертов - БЕСПЛАТНО. Обязательна предварительная запись на странице  www.gorodmus.ru/promenades .

Шереметевский дворец – Музей музыки
Полярный флигель