Лекция Мэган Виртанен «Советская мода эпохи НЭПа»

17 сентября 2021 19:00

17 сентября, 19:00

Мэган ВВ рамках выставки «НЭП: хлеба и зрелищ!» Мэган Виртанен расскажет о смелых экспериментах по созданию костюма для нового человека Советской России и реалиях НЭПа. Работы Владимира Татлина, Варвары Степановой и Любови Поповой как отражение духа времени. Вы узнаете: как экономические трудности отражались на деятельности дизайнеров и повседневном костюме жителей страны, какая одежда у советской молодёжи стала символизировать приверженность официальной идеологии, что писали о парижских фасонах в отечественных модных журналах, о каких туфлях мечтали девушки и почему Владимир Маяковский написал целую поэму о галошах, а также многое другое о советской моде 1920-х годов.

Мэган Александровна Виртанен – историк моды, культуролог, автор книги "Советская мода. 1917-1991".

600 рублей (полный)
400 р. – (льготный, только в кассе музея)

Театральный музей
Ул. Зодчего Росси, 2А