Public talk «Битломания и русский рок». Творческая встреча с сотрудниками музея Битлз Коли Васина

24 апреля 2021 17:00

24 апреля 17:00

В марте 2021 года Петербург отмечает 40-летие со дня основания Ленинградского рок-клуба. Этому мощному пласту позднесоветской неформальной культуры посвящен проект «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» в Шереметевском дворце – Музее музыки. В центре его – авторская экспозиция работ известного петербургского фотографа Валентина Барановского. Фотовыставку дополняет премьера, особенно важная для Музея музыки: Вячеслав Бутусов передал в дар Музею свою концертную гитару, а Юрий Шевчук предоставил один из личных инструментов для экспонирования на выставке. Выставка рассказывает и об участии Театрального музея в рок-н-ролльной жизни 80-х и «творческих вечерах», которые проходили в те годы на пл. Островского. А главное, наш проект включает целую программу онлайн- и офлайн-встреч с героями ленинградского рока и актуальными рок-музыкантами наших дней.

Как повлияла музыка «Битлз» на советскую молодежь и развитие рока в самом музыкальном городе СССР — Ленинграде? Что связывает битлов и рок движение 70-90-х гг. в нашей стране? И почему у главного битломана страны Коли Васина был членский билет N1 в Ленинградский рок-клуб?

Спикеры расскажут о той судьбоносной роли, которую «сыграли» Битлз в становлении русского рока, о Коле Васине и его Храме Мира, Любви и Музыки.

Бесплатно по регистрации и входному билету на выставку.
Регистрация: timepad.ru/event/1611457

Билеты на выставку 100-200 руб.

Галерейный флигель Шереметевского дворца
Наб. Фонтанки, 34