Выставка «Цвет времени»

18 декабря 2019 11:00

Выставка продлена до 18 ноября 2021 года

В 1908 году в круг семьи Римских-Корсаковых вошел Максимилиан Осеевич Штейнберг: он стал мужем младшей дочери композитора Надежды. Талантливый композитор,  любимый ученик Римского-Корсакова (а впоследствии – консерваторский учитель Шостаковича), Максимилиан Штейнберг был человеком разносторонним.  Он профессионально увлекся фотографированием, что в начале XX века было процессом сложным, требующим определенных навыков, знаний, и сумел освоить технологию цветных снимков. Фотографии, сделанные им в период с 1908 по 1919 годы, сегодня поражают своим исключительным качеством. Живописность и красота природы, которую Штейнберг воспринимал восторженно-тонко, быт обитателей имения Римских-Корсаковых в Любенске в дореволюционное время и первые годы после революции, сцены летнего отдыха семьи, трогательные портретные и сюжетные снимки детей и взрослых — все это разные грани оставленной им уникальной коллекции и бесценные свидетельства моментов жизни разветвленной семьи Римских-Корсаковых.

Накануне 2019 года, связанного с важной и значительной датой — 175-летием со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова, – у потомков композитора была приобретена уникальная коллекция негативов и диапозитивов, зафиксировавшая жизнь семьи Николая Андреевича. 198 кадров на стекле и фотопленке, среди которых особенно ценны 17 цветных диапозитивов 1913 года. Это большая удача, что хрупкое собрание сохранилось, несмотря на перипетии революционного и постреволюционного времени, на период двух мировых войн. Фотопластинки более 100 лет находились в семейном архиве. Автором большей части снимков является Максимилиан Осеевич Штейнберг, несколько кадров сделаны младшим сыном композитора — Владимиром Николаевичем.

Это собрание является единственным, достаточно полным документальным подтверждением внешнего облика усадьбы  Римских-Корсаковых в Любенске, практически до основания разрушенной в годы Великой Отечественной войны. До сих пор в музейном комплексе Любенска восстановлены не все здания и постройки. На выставке, подготовленной совместно с Санкт-Петербургской консерваторией им. Н. А. Римского-Корсакова, приобретенная коллекция в виде фотографий будет впервые представлена полностью. К выставке будет подготовлено издание,  которое полно представит собрание негативов и диапозитивов М. О Штейнберга и В. Н. Римского-Корсакова.

Экскурсии проводятся в часы работы музея по предварительной записи. Запись по телефону: 713-32–08

Подробнее об экскурсии по ссылке.

Контакты:

Адрес: Загородный пр., 28