«Здесь и сейчас»

Здесь и сейчас 2019 Фестиваль молодых театров «Здесь и сейчас» - своего рода театральный сериал, задуманный Музеем театрального и музыкального искусства год назад. На протяжении театрального сезона Музей собирает под своей крышей новые постановки шести независимых, мобильных, но главное – самых ярких и интересных театральных трупп Петербурга. Молодые еще умеют обходиться без бархатного занавеса, сложной машинерии и объемных декораций. Все это понадобится потом, когда будет найдено главное – свой особый язык и темы для разговоров с публикой, способные тронуть за живое «здесь и сейчас». Труппы, обладающие этими редкостными достоинствами, Театральный музей приглашает выступить в спартанских условиях нетеатрального пространства.

Каждый спектакль фестиваля «Здесь и сейчас» – это выход театра за пределы сцены и одновременно выход музея за рамки своего «жанра», встреча живого современного театрального процесса с артефактами и духом великого театрального прошлого. Каждый спектакль фестиваля «Здесь и сейчас» сопровождается его разбором со зрителями и профессиональными критиками. Заветная цель фестиваля – обнаружить, поддержать и предъявить зрителю театр XXI века, который завтра будет греметь в Эдинбурге и Авиньоне.

В 2018 году участниками Фестиваля молодых театров «Здесь и сейчас» стали Малый театр кукол, Социально-Художественный театр, «Плохой театр» Дмитрия Крестьянкина, социально-инклюзивный проект «Дети тишины», «Невидимый театр» Семена Серзина, театр ТРУ.

В 2019 году запускается второй сезон.
Первые три серии выйдут в свет 11 мая, 24 мая, 7 июня.

11 мая, 19.00 - Театр «Открытое пространство». «Мейерхольд». Автор пьесы, режиссер, художник-постановщик – Роман Габриа. Спектакль «Мейерхольд» имеет подзаголовок «нон-фикшн»: в основе постановки подлинная биография знаменитого режиссера ХХ века В.Э.Мейерхольда, бунтаря и революционера. Не обошлось и без детективной линии: «Шерше ля фам», - намекают авторы. Композитор Влад Крылов, постоянный соавтор Романа Габриа, написал для спектакля оригинальную электронную музыку в стиле IDM. Версия спектакля, которую зрители увидят 11 мая, создана специально для фестиваля «Здесь и сейчас» и учитывает технические возможности площадки Музея театрального и музыкального искусства. Премьера состоялась 26 января 2019 года в Музее Ф.М.Достоевского

Автор пьесы и режиссер – Роман Габриа, Художник-постановщик - Роман Габриа, Художник по костюмам – Наталья Корнилова, Композитор и музыкальное оформление – Владислав Крылов, Видео-дизайн – Александра Магелатова, Движение – Николай Куглянт, Художник по свету – Василий Ковалев, Помощник режиссера – Анастасия Заславская.

В спектакле заняты: Анатолий Журавин, Алла Данишевская, Сергей Гвоздев.

24 мая, 19.00 - Театр Ненормативной Пластики, моноспектакль «Сибирь». Режиссер – Роман Каганович. В ролях – Сергей Азеев. Спектакль–исповедь по пьесе-монологу Феликса Миттерера «Сибирь». Человек перед смертью оказывается в полном одиночестве, место его последних дней – приют. Только здесь и сейчас он оценивает свою прожитую жизнь, задаёт себе самые важные вопросы, оказывается перед неизбежностью ответов. Этот спектакль про всех нас, он является проводником в другое изменение, которое требует отказаться от сегодняшней жизни, смириться, попросить прощение за то, что сделано и за то, что, к сожалению, уже никогда не сделать. Премьера состоялась 16 сентября 2017 года. Спектакль – лауреат премии «Прорыв 2018».

Режиссер - Роман Каганович, Художник - Елисей Шепелев, Помощник режиссера - Ксения Журавлева.

7 июня 12.00 – 22.00 Новый Императорский театр. Тотальная инсталляция «Музей Нового Императорского театра». Режиссер – Олег Еремин. Синтетический проект создается специально для фестиваля «Здесь и сейчас» и Театрального музея. Театр осваивает такой основополагающий музейный жанр как выставка и превращает себя самого в экспонат. В экспозиции музея появятся костюмы, реквизит, элементы сценографии из разных постановок Нового императорского театра, в частности, гипсовая фигура младенца с пробитой головой («Холодное дитя»), носки с бриллиантами и фрагмент пола («ВОН»), программки, афиши, фотографии и видеоинсталляции с интервью артистов и фрагментами спектаклей. С 17.00 в пространстве музея будет экспонироваться настоящий «живой» спектакль «Любовь и деньги»: уникальную постановку-экспонат артисты сыграют нон-стоп 8-10 раз, до окончания работы «выставки». Из аннотации: «Как и любой классический театр, Новый Императорский театр стремится сохранить себя в первозданном виде. Создание музея театра стало очевидным следствием всей его творческой деятельности. В экспозиции будут представлены главные достижения коллектива, самые яркие страницы его жизни и смерти».

Адрес: площадь Островского, 6

тел. +7 (911) 281-97-65