В Петербурге спорят за душу Фауста

Выставка «Пять искушений Иоганна Фауста» в Шереметевском дворце — Музее музыки погружает зрителя в пространственный и звуковой вакуум, отсекая от внешнего мира и заставляя задуматься о самом важном.

НАТАЛИЯ КРЮЧКОВА
11.05.2022

Создатели выставки «Пять искушений Иоганна Фауста» в Шереметевском дворце — Музее музыки цитируют на сайте проекта и в пресс-релизе Альфреда Шнитке: «Как никогда, образ Фауста актуален сегодня, когда человечество овладело энергией, способной уничтожить или преобразить мир, но не нашло еще способа обуздать нервную энергию своего склонного к заблуждениям сознания, порождающую недоверие и вражду». И с этим трудно не согласиться.

Погружаясь в пространство экспозиции, зритель сталкивается с самыми разными интерпретациями образа Фауста в искусстве XVI–XXI веков. Музыка, живопись, графика, инсталляции буквально втягивают в спор за душу этого героя. Опера Гуно «Фауст» вступает в диалог с оперой Бойто «Мефистофель», оратория Берлиоза «Осуждение Фауста» — с «Фауст-симфонией» Листа.

Фото

Тут же и старые мастера — Альбрехт Дюрер, Пьетро Перуджино, Рембрандт, спорящие с современными художниками Егором Крафтом, Ростаном Тавасиевым, Ольгой Тобрелутс, Нестором Энгельке и другими. Костюмы-скульптуры Андрея Бартенева ведут разговор с кинетическими объектами Инженерного театра АХЕ, видеоарт Елены Губановой и Ивана Говоркова — с аудиовизуальным перформансом Владимира Раннева и Марины Алексеевой.

«Главный принцип диалога старинных и современных работ — „прошлое в настоящем“: во все времена человек задается одними и теми же вопросами на пути познания самого себя», — говорит куратор выставки Елена Грумад.

Зритель невольно становится участником всепоглощающего разговора о полярных человеческих качествах, тотальном одиночестве, стремлении к всезнанию и всемогуществу и об осознании тщетности этого стремления. В то же время ему напоминают о спасении через искусство и красоту, о радости созидания новых существ, вещей и идей и об игре как способе постижения мира.

Художник выставки Юрий Сучков создал экспозицию, попав в которую, ты оказываешься в абсолютном вакууме — пространственном, цветовом и звуковом. И неоднозначном. С одной стороны, выбранный главным черный цвет создает ощущение бесконечности, с другой — залы выставки совсем небольшие. Противоречивость усиливают капсулы с видеоработами, покрытые острыми на вид, но мягкими на ощупь шипами из материала, поглощающего все внешние звуки. Как говорит Сучков, когда зритель находится в этом вакууме с сюжетом о Фаусте, острые вопросы рождаются внутри него самого.

Отрешению от внешнего содействуют и наушники, которые выдают при входе на выставку. Когда посетитель идет по маршруту, устройство считывает информацию и воспроизводит музыку или рассказ, связанные именно с этой частью путешествия, благодаря чему многократно усиливается эффект погружения.

Вынырнув из залов, сняв наушники и выйдя на улицу, ощущаешь, что отдельные вопросы, которым на выставке удалось пробиться сквозь внешний шум, продолжают звучать в тебе и становятся все громче и громче.

Источник: В Петербурге спорят за душу Фауста