Лекиця «Звучащие древности Древнего Новгорода»

4 сентября 2016 года в Белом зале Шереметевского дворца - Музея музыки состоялась лекция-концерт сотрудников Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина Антона Каменского и Натальи Поповой «Звучащие древности Древнего Новгорода». Наталья Николаевна, директор центра, рассказала интересные истории из жизни выдающегося мастера, реставратора и учёного - Владимира Ивановича Поветкина. А в исполнении Антона Каменского прозвучали инструменты из коллекции Центра музыкальных древностей: самозвучащие, духовые и струнные инструменты работы В.И. Поветкина и А.Н. Каменского. Благодаря приезду новгородцев смог зазвучать и инструмент Шереметевского дворца, молчавший вот уже 35 лет - копия гуслей «Словиша» середины XI века работы Владимира Поветкина.

Фото и видео - Николай Бируля