Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Готовится к изданию книга нашей коллеги и детского писателя Ирины Зартайской

Книга о РойкеИздательство Нигма готовит к выпуску новую книгу Ирины Зартайской - нашей коллеги и детского писателя. Главным героем стал очаровательный французский бульдог Ройка, пёс великого русского певца Фёдора Ивановича Шаляпина.

У Шаляпина действительно был любимец: французский бульдог Ройка. И рассказ про его позирование для портрета Кустодиева не вымышленный. Историю про кошку рассказал сын художника Кустодиева - Кирилл. От него же нам известны и некоторые подробности о Ройке: «Собаку отец рисовал дней пять, по часу в день. Она была дрессированная, когда Федор Иванович говорил: "Городовой! "- бульдог падал "замертво"». Ирина Зартайская очень живо описала переживания малыша Ройки, а художник  Вика Самсонова смогла воплотить этот образ в книге. Книга поступит в продажу к концу года. А картину Бориса Кустодиева «Портрет Ф. И. Шаляпина» можно увидеть уже сейчас в Доме-музее Шаляпина на ул. Графтио 2Б.

Ирина Зартайская – детский писатель, член союза писателей Санкт-Петербурга. Окончила факультет теории и истории искусств в Академии художеств им. И. Е. Репина, с 2006 года работает в Музее театрального и музыкального искусства. Автор более 60 книг. Ее произведения входили в шорт-листы международных литературных конкурсов, на Всероссийском конкурсе «Новые имена» Ирина победила в номинации «Автор лучшей повести».