Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Персональная выставка скрипичного мастера и реставратора Владимира Якименко

29 мая в Шереметевском дворце – Музее музыки откроется персональная выставка скрипичного мастера и выдающегося реставратора музыкальных инструментов Владимира Якименко, где будет представлено 9 альтов и 41 скрипка. 50 инструментов созданы на протяжении более чем 30 лет. Собранные в одной экспозиции, они демонстрируют высокий художественный стиль мастера и его умение добиваться нужного звучания музыкального инструмента.

На инструментах Владимира Якименко играли и играют музыканты известных оркестров и коллективов не только России, но и многих стран мира. Среди них, к примеру, заслуженный артист РСФСР Юрий Корчинский, народный артист России Максим Федотов, известный молодой исполнитель Сергей Догадин.  За свою долгую жизнь Владимир Якименко создал около 250 скрипок, альтов и виолончелей, неоднократно участвовал во всесоюзных, российских и международных конкурсах скрипичных мастеров и становился их лауреатом. Его уникальная скрипка «Пальмира», верхняя дека которой сделана из органной трубы от львовского костёла св. Эльжебеты, хранится в Шереметевском дворце – Музее музыки.

На персональной выставке Владимира Якименко организован открытый доступ к инструментам для профессиональных музыкантов, желающих испробовать их звучание.

Владимир Якименко родился в 1938 году в Тбилиси в семье потомственных музыкантов и художников. Окончил Тбилисскую консерваторию по классу скрипки. Долгие годы работал концертмейстером Симфонического оркестра радио и телевидения Грузии, Донецкого Оперного театра, Львовского театра Оперы и Балета им. Франко, где прослужил 20 лет. После переезда в Петербург в 1987 году занялся реставрацией инструментов скрипичного семейства и их изготовлением, одновременно работая в Камерном оркестре и Квартете Юсуповского дворца (Дворца культуры работников просвещения). С 1996 года работает реставратором музыкальных инструментов Шереметевского дворца – Музея музыки: за 25 лет реставраторской деятельности восстановил великое множество инструментов из коллекции музея.
Искусство построения смычковых музыкальных инструментов унаследовал ещё от своего деда – поручика Семёновского полка, который обучался у знаменитого мастера Анатолия Лемана и брал уроки скрипки у профессора Петербургской консерватории Леопольда Ауэра.
В 1990 году организовал домашнюю школу скрипичных мастеров и реставраторов в Петербурге. Многие из его учеников, пройдя необходимую практику, стали известными мастерами. Среди них Дмитрий Бадьяров, Дмитрий Кучеров, Василий Бирюков, Дмитрий Волков, Рафаил Ароев, Анатолий Ширманов, Антон Козьмин.