Выставка «Русская история на театральной сцене» открывается во Владимире!

Выставка «Русская история на театральной сцене» открывается во Владимире.

С 10 декабря 2018 по 10 марта 2019 года во Владимиро-Суздальском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике (г. Владимир) будет открыта выставка «Русская история на театральной сцене», созданная научными сотрудниками Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства на материалах фондов Музея.

Выставка посвящена истории России с конца X столетия до 1917 года в представлении российских театральных художников XIX-XX веков. Экспонаты выставки – эскизы костюмов и декораций, а также подлинные театральные костюмы из коллекции Музея – сгруппированы вокруг произведений, воплощающих в театре ключевые моменты российской истории. Экспозиция призвана продемонстрировать, как на театральной сцене изменялись не только художественные направления, но и представления российского общества о том или ином историческом событии и мифологии вокруг него.

К примеру, опера М.И. Глинки «Жизнь за царя» предстает перед зрителем в трех художественно-исторических ипостасях: в версии академических художников второй половины XIX столетия Альберта Бредова, Михаила Бочарова и Адольфа Шарлеманя; в конструктивистском воплощении Владимира Татлина; в соцреалистическом исполнении Федора Федоровского (с новым либретто и названием «Иван Сусанин).

Наибольший интерес у отечественных писателей и драматургов XIX века вызывали годы Смуты. Драма А. С. Пушкина «Борис Годунов» и исторические пьесы А. К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис» стали основой репертуара русского театра. В разделе выставки, посвященном Смутному времени, кроме произведений театральных художников XIX века представлены подлинные сценические костюмы, выполненные по эскизам нашего современника, народного художника России Эдуарда Кочергина в Ленинградском драматическом театре им. В.Ф. Комиссаржевской.

Восемь исторических сюжетов выставки расположены в хронологическом порядке: опера А.Н. Серова «Рогнеда» посвящена становлению Киевской Руси; сценическая постановка кантаты «Александр Невский» на музыку С. С. Прокофьева повествует о знаменитой битве на Чудском озере 1242 года; сценические произведения о Смутном времени XVI века включают трилогию А. К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис», драму А. С. Пушкина «Борис Годунов» и оперу М. И. Глинки «Жизнь за царя»; опера М. П. Мусоргского «Хованщина» посвящена Стрелецкому бунту и началу правления Петра I; трагедия Д. С. Мережковского «Царевич Алексей» также рассказывает о событиях петровской эпохи; историческая хроника А.И. Бахметьева «Двенадцатый год» воспроизводит ключевые моменты войны 1812 года; революционный балет «Красный вихрь» («Большевики») на музыку В. М. Дешевова завершает экспозицию.

Автор идеи и куратор - старший научный сотрудник фонда Изобразительного искусства Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства Е. М. Федосова
Со-куратор – заведующая Отделом хранения филиала СПбГМТиМИ Шереметевского дворца О. А. Ходякова