Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

В Шереметевском дворце — Музея музыки открылась выставка Татьяны Чурсиновой

В Галерейном флигеле Шереметевского дворца — Музея музыки открылась выставка Татьяны Чурсиновой «Восточный каталог». Церемония открытия совпала с личным праздником известного петербургского художника — 70-летним юбилеем— и превратилась в дружеское торжество.

Книжный иллюстратор, мастер росписи по тканям Татьяна Чурсинова начала заниматься квилтами (стеганое вручную панно из лоскутов ткани) и текстильными игрушками еще в 1991 году. На выставке собраны лоскутные «зарисовки» ее путешествий по Средней Азии, портреты птиц, музыкантов, а также черно-белая серия «Случаи из жизни», связанная с Петербургом. Экспонаты из музыкальной коллекции Шереметевского дворца дополняют экспозицию и служат живым объяснением творческого метода художника. Татьяна Чурсинова не стремится превратить чужую культуру в экзотическую сказку, но видит сказочное, вневременное измерение в том, что наблюдает в реальности.

Прикоснуться к образному миру Татьяны Чурсиновой смогут и дети. В рамках выставки «Восточный каталог» состоятся мастер-классы по технике аппликации из ткани. В преддверии праздника 8 марта дети 6–10 лет смогут своими руками сделать уникальный подарок маме — портрет птицы, вдохновленный неповторимыми квилтами Татьяны Чурсиновой.

Мастер-классы «Подарок маме» состоятся 2 и 6 марта в 16.30. Проводят их педагоги дополнительного образования художественно-эстетического отдела ДТДиМ «Молодежный творческий Форум Китеж плюс». Необходима предварительная запись на сайте или по телефону 8 (906) 258-92-44. Количество мест ограничено. Вход — по входному билету в Шереметевский дворец.