Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

300 экспонатов из коллекции Театрального музея представлены на выставке в Манеже

В феврале Центральный выставочный зал «Манеж» и бюро Planet9 открыли выставку «Первая позиция. Русский балет»

Проект представляет собой путешествие в историю создания и развития балетного танца в России, рассказ о произведениях, покоривших мир, исторических событиях, сопутствовавших развитию балета в России, легендах – балетмейстерах, хореографах, композиторах и танцовщиках, чьи имена вошли в историю этого вида искусства, а также о знаменитой системе балетного образования. Выставочный проект впервые демонстрирует в сложном многоуровневом пространстве экспозиции эволюцию балета через историю страны, через призму культурных, политических и научных революций.

Из почти 1000 представленных на выставке предметов около 300 — из коллекции Музея театрального и музыкального искусства. Всего в выставке приняли участие 40 музеев, архивов и библиотек Санкт-Петербурга, Москвы и регионов России.

Фото
Фото: Центральный выставочный зал «Манеж»

 

1 марта в 19:00 в рамках просветительской программы выставочного проекта «Первая позиция. Русский балет» состоится лекция директора Музея театрального и музыкального искусства Натальи Ивановны Метелицы «Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства — популяризатор наследия Сергея Дягилева».

Музей – одна из самых живых культурообразующих институций страны, которые хранят нашу культуру и историю, не искажая опыта прошлого. В фондах музея почти полмиллиона подлинных вещей и документов, отражающих 250-летнюю историю русского театра и музыки. Наталья Метелица расскажет о том, как это наследие передается следующим поколениям.

Мероприятие пройдет в Манеже в кафе GARÇON. Встреча бесплатная, но по предварительной регистрации. Количество мест ограничено.