Выставка «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева» открыта!

В Шереметевском дворце в рамках XIII Международного фестиваля искусств «Дягилев. P.S.» открылся межмузейный выставочный проект «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева», посвященный отражению образа Венеции XVIII века в культуре Серебряного века.

Серебряный век с его идеями жизнетворчества, мистицизмом и трагическими предчувствиями катастрофы стал «предлагаемыми обстоятельствами» проекта, в котором причудливо переплетаются Венеция и Петербург, Казанова и Дягилев, комедия дель арте и жизнь петербургской богемы начала ХХ века. В этих переплетениях и противопоставлениях — драматургия выставки, ее особый театральный замысел.

Выставка построена как пьеса в четырех актах, скрытый драматизм которой угадывается уже в оформлении. Светлый, напоминающий о воздушной, устремленной ввысь архитектуре венецианских палаццо, зал «Венеция в Петербурге Серебряного века» переходит в темно-зелено-синие модернистские орнаменты «Арлекинов Серебряного века» и красновато-бурые чувственные всполохи «Езды в остров любви». Пройдя их, посетитель попадает в финальный зал «Маскарад. Время закатов», где символическая фигура Неизвестного из последнего спектакля эпохи — «Маскарада» Всеволода Мейерхольда на сцене Александринского театра — рифмуется с трагическим образом знаменитого режиссера, запечатленным на картине В. Дмитриева «Мейерхольд, уходящий в ночь».

Погрузиться в атмосферу того времени поможет аудиоспектакль Илоны Маркаровой (Театро ди Капуа), созданный совместно с Джулиано ди Капуа и Денисом Антоновым по текстам Серебряного века. Аудиоспектакль можно послушать в наушниках во время посещения выставки.

В рамках выставки организована программа лекций и творческих встреч, которая стартует в Шереметевском дворце с 26 ноября.

Помимо Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства в выставке принимают участие Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств, Государственный музей А. С. Пушкина, Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина, Российская национальная библиотека, Российский национальный музей музыки, Москва, Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов, а также частные коллекционеры Алексей Савинов, Дмитрий Чуковский, Валерий Дудаков.

Выставка продлится до 16 апреля 2023 года.