Вечер памяти Наталии Лазаревны Дунаевой

Сборник памяти4 марта в 18.00 в Театральном музее (Зодчего Росси, 2А) состоится мемориальный вечер, посвященный историку балета Наталии Лазаревне Дунаевой (1933–2020). На вечере будет представлен сборник её памяти «Omnia Praeclara Rara» (СПб, 2023). В книгу вошли воспоминания учеников, коллег и друзей Н. Л. Дунаевой, а также статьи и публикации российских и зарубежных ученых.

Н. Л. Дунаева - известный ученый, педагог, воспитавший не одно поколение балетоведов. Обаяние ее личности, ум, эрудиция, искусство общения, профессионализм и преданность своему делу привлекали к ней самых разных людей, коллег и, конечно, учеников.

Наталия Лазаревна начинала свою научную биографию с занятий историей литературы, преподавала в Ленинградском академическом хореографическом училище имени А. Я. Вагановой (ныне— Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой). Десять лет, проведенных в знаменитых стенах на улице Зодчего Росси, и любовь к балетному театру сыграют в ее дальнейшей судьбе роль «перемены участи», и история балета станет ее главной профессией.

Исследовательские интересы Н. Л. Дунаевой во многом сосредоточены на культуре Серебряного века. Многочисленные сюжеты ее работ вращаются вокруг участников Дягилевской антрепризы и не только. Она посвятила многие годы восстановлению творческой биографии танцовщицы и актрисы Иды Рубинштейн, реконструировав, в том числе, ее отношения с теоретиком русского символизма и балетным критиком А. Волынским. На страницы истории благодаря ее скрупулезным исследованиям вернулось забытое имя танцовщика, педагога и балетмейстера В. И. Преснякова. Среди героев Наталии Лазаревны — Мариус и Мария Петипа, Михаил и Вера Фокины, Т. П. Карсавина, М. Ф. Кшесинская, Н. Г. Легат, П. А. Гусев, балетные критики В. Я. Светлов и К. А. Скальковский, чиновник, меценат, балетоман, друг Ф. Шаляпина и А. Блока М. И.  Терещенко, финский антрепренер Ф. Ф. Фацер и многие другие.

История, однако, не закрывала для нее современную жизнь театра. Наталия Лазаревна всегда была балетоманом. Помимо ряда критических эссе, по ее сценарию был создан фильм «Н. А. Долгушин. Философия танца» (1992). Именно по приглашению Никиты Долгушина Наталия Лазаревна начала свое преподавание в Санкт-Петербургской консерватории на кафедре «Режиссура балета» в 1988 году. В рамках программы «История и теория хореографического искусства» ею был разработан специальный курс «Источниковедение балета», который она с 1995 года также читала в Академии Русского балета (По материалам статьи Н. Яковлевой «Памяти Н. Л. Дунаевой». Musicus. 2020. № 2. Апрель – июнь).

Вход свободный.