Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

«Сказки Театрального музея»: презентация открыток

Как правильно отпраздновать День театра, если сам праздник уже миновал? Разумеется, в Театральном музее — решили мы и пригласили на маленькую закрытую вечеринку наших друзей и их детей.

Наша коллега, писатель Ирина Зартайская прочла свои детские сказки и рассказала о том, как их создаёт. Художница Наталья Демьяненко провела мастер-класс по рисованию книжных иллюстраций, а наши друзья из Малого театра кукол представили небольшой спектакль по одной из сказок. Не обошлось без чаепития: отдельная благодарность партнёрам события — сети пекарен «ЦЕХ85».

СКАЗКИ ТЕАТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ
К празднику мы выпустили коллекцию открыток «Сказки Театрального музея» — со скетчами-рассказами, которые Ирина Зартайская и Наталья Демьяненко создавали во время карантина. Смотрительницы играют в компьютерные игры, директора тайком меняют экспонаты, балерины порхают под потолком, оперные певцы плачут, а экскурсоводы так стремительны, что за минуту успевают рассказать всё о музее и своей личной жизни впридачу. В этих сказках наш музей – волшебное место, где случаются маленькие чудеса и смешные казусы.

Где купить открытки (120-200 руб.):
• в нашем интернет-магазине
• в наших музейных лавках (Зодчего Росси, 2А и наб. Фонтанки, 34)
• в книжном магазине «Во весь голос» (Маяковского, 19)
• в галерее KGallery (наб. Фонтанки, 24)

Ирина Зартайская – детский писатель, член союза писателей Санкт-Петербурга. Окончила факультет теории и истории искусств в Академии художеств им. И. Е. Репина, с 2006 года работает в Музее театрального и музыкального искусства. Автор более 60 книг. Ее произведения входили в шорт-листы международных литературных конкурсов, на Всероссийском конкурсе «Новые имена» Ирина победила в номинации «Автор лучшей повести».

Наталья Демьяненко – иллюстратор, художник по костюмам, художник-постановщик. Участник множества выставок, театральных и кинофестивалей, художник по костюмам в фильме Андрея Хржановского «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину» (2009), художник-постановщик фильма «F5» (режиссёр Тимофей Жалнин, 2011) и др.