Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

«Музыки мира» прозвучали в Шереметевском дворце

В минувшие выходные Шереметевский дворец – Музей музыки стал площадкой VII Этнического фестиваля «Музыки мира», организованного Санкт-Петербургским музеем театрального и музыкального искусства при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Два дня, 13 и 14 августа, в парадном дворе Шереметевского дворца звучала этническая музыка в современных аранжировках. Джаз и фолк, рок и поп, латиноамериканские танцы и электроника, R&B и соул, исполняемые на разных языках, вступили в интереснейший музыкальный диалог. Одиннадцать open-air концертов при участии 83 исполнителей пришли послушать около полутора тысяч зрителей. Онлайн-трансляция фестиваля уже в первый день набрала более 100 тысяч просмотров (запись доступна к просмотру в группе ВКонтакте - 13 августа, 14 августа). Исполнителями 2022 года стали: NAMGAR, ZVENTA SVENTANA, BALKANIMANS BAND, НЕИЗВЕСТНЫЙ КОМПОЗИТОР, NAREK, ИЗУМРУД, AFROCK, СТАРИЦА, VETKA folk, КАТЯ ЯМЩИКОВА, PLUSFIVE, ДУДОЧНИК-СОПИЛКАРЬ Роман Шкрибляк.

Фото

 

Перед концертами все желающие смогли посетить творческие встречи с музыкантами. Наталья и Олег Солдаткины (дуэт «Старица») исполнили несколько подлинных народных песен Черноземья, дудочник-сопилкарь Роман Шкрибляк открыл гостям фестиваля целый мир народных духовых инструментов, изготовленных своими руками. Намгар Лхасаранова и Евгений Золотарев из группы Namgar подарили зрителям очень теплые и нежные бурятские песни, которые Намгар исполнила под ятаг – национальный бурятский струнный инструмент.

Второй блок творческих встреч познакомил публику с афро-кубинской группой Afrock: перкуссионист и вокалист Юнески Руиз поразил всех приемами игры на традиционных африканских барабанах бата. Певец Нарек Геворгян, актриса и художница Нана Татишвили рассказали о том, как сохранить в себе способность к творчеству, несмотря на все жизненные трудности. Мощнейшим финальным аккордом стала группа Balkanimans Band, исполнившая импровизации в традиционном балканском стиле.

Помимо концертов и творческих встреч, на фестивале были организованы мастер-классы по живописи для взрослых и детей, экскурсии по дворцу. Мастера музыкальных инструментов представили свои инструменты: кристальную арфу, гусли-лебеди, кристаллофон, кристальные колокольчики, йоухикко, кантеле, гитары романтические и классические.

Фестиваль существует семь лет, и все эти годы вызывает интерес не только у посетителей, но и у музыкантов, представляющих себя и свое творчество. Расходиться не хотелось! И это, пожалуй, самый главный и ценный итог VII Этнического фестиваля «Музыки мира».

В этом году фестиваль «Музыки мира» сердечно благодарит:

Генеральных партнеров: Комитет по культуре Санкт-Петербурга, генерального спонсора Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства – Банк ВТБ, официальную социальную сеть фестиваля – ВКонтакте.

Информационных партнеров: Телеканал «Санкт-Петербург», газету Metro, портал «Культура.рф», журнал «Театр +», проект «Русские сезоны», федеральную сеть спортивных клубов «Фитнес Хаус».

Партнеров фестиваля: Сеть итальянских ресторанов «Мама Рома», компанию по доставке воды «Веселый водовоз», старейшую в России компанию звуковой индустрии «Фирма Мелодия», крупнейшую сеть СПА салонов RoyalThai, объединение «Волонтеры СПб».

Смотрите видео концертов на нашей странице в официальной социальной сети фестиваля  ВКонтакте.

Фото: Людмила Григорьева. Полный фотоотчет смотрите в группе фестиваля Вконтакте.