Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Ушла из жизни Алла Краско

Алла Краско

5 апреля 2022 года ушла из жизни российский историк, генеалог, сотрудник Института генеалогических исследований Российской Национальной библиотеки, вице-президент Русского генеалогического общества, наша дорогая и любимая всеми коллега Алла Владимировна Краско (07.02. 1949 — 05.04.2022). В 1990-2000-е годы она являлась научным сотрудником Музея театрального и музыкального искусства и была инициатором и автором первых исследований, посвященных возрождению Шереметевского дворца (Фонтанного дома) как музыкально-исторического музея. Благодаря архивным исследованиям А.В. Краско сотрудниками музея были подготовлены первые выставки «Род Шереметевых и музыкальная жизнь Петербурга XVIII-XX вв.» (1994), «Шереметевский дворец в чертежах, акварелях, фотографиях» (2000).

Алла Владимировна изучила и систематизировала архивные описи предметов коллекций графов Шереметевых в Фонтанном доме, хранящихся ныне в Эрмитаже, Русском музее, Московских музеях-усадьбах «Кусково» и «Останкино», подготовив почву для совместных выставочных проектов Музея театрального и музыкального искусства с музеями-владельцами шереметевских коллекций. В начале 1990-х годов А.В. Краско организовала ежегодные научные «Шереметевские чтения», открыв новую страницу в изучении истории рода Шереметевых и других российских дворянских семей.

Прекрасные книги и многочисленные статьи об истории Фонтанного дома и его обитателей, написанные ею на основе обширных архивов семьи Шереметевых, стали открытием для современных читателей. Бесценным было участие А.В. Краско в подготовке юбилейных торжеств, посвященных 300-летию Фонтанного дома в 2012 году: научной конференции и сборника научных статей, выставки «Фонтанный дом: встреча через 300 лет». Исследование А.В.Краско «Графы Шереметевы. Генеалогия и портреты» (М., 2000), охватывающее несколько столетий (включая XX век – судьбы потомков этого рода) стало уникальным энциклопедическим источником для исследователей и музейщиков.

Ее профессионализм, глубокие знания, интеллигентность, душевное богатство и безграничная отзывчивость с благодарностью вспоминают несколько поколений сотрудников Шереметевского дворца. Она проводила блестящие экскурсии, оказывала методическую помощь, готовила для музея научные статьи и справки, помогала в подготовке молодых экскурсоводов.

Фонтанный дом был частью ее души, она возвращалась в его стены вновь и вновь, и казалось, что эта магическая связь будет длиться еще долго. Трудно смириться с этой утратой, она невосполнима.

Имя Аллы Владимировны Краско ее коллеги всегда будут произносить с благодарностью, любовью и глубочайшей признательностью.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Аллы Владимировны.