Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Инженерный театр АХЕ перформанс «УРОВЕНЬ БОРЯ»

6 сентября, 18.00

6 сентября на парадном дворе Шереметевского дворца – Музея музыки состоится перформанс инженерного театра АХЕ в честь открытия выставки «БоПо. Неперелистанный театр» – первой в истории масштабной экспозиции, посвященной Борису Понизовскому (1930–1995).

Художники выставки – ученики режиссера, философа и теоретика театра, создатели Инженерного театра АХЕ Максим Исаев и Павел Семченко. В их руках материалы из архивов Бориса Понизовского превращаются в самостоятельный арт-проект, театр фактов и мифов, каталог воплощенных и неосуществленных идей мастера, страницы которого можно перелистывать в любом порядке.

Перформанс «УРОВЕНЬ БОРЯ» станет необходимым кинетическим дополнением к статичной экспозиции. Максим Исаев об идее перформанса: «Есть такое понятие – уровень моря. Он может повышаться или понижаться, но все высоты земные соотносятся с ним, как с эталоном. Когда сталкиваешься с Борисом Понизовским, с Борей, становится ясно, что он и есть такой уровень моря. То ли достижимый, то ли нет, но с ним сверяется все. Более того, Борис – это многоуровневая конструкция. Вот об этом и будет перформанс «УРОВЕНЬ БОРЯ».

Может, наше действо как-то будет связано с водой, наполнением сосудов, уровнями воды в них. А может, мы посадим дерево. Дерево растет одновременно вверх и вниз, растут и крона, и корни – и это тоже Боря. Понизовский сидел в своей мастерской, возвышаясь, как кентавр, демиург, человек-гора, как дерево с мощными корнями. Посадить во дворе Шереметевского дворца дуб или каштан, посвященный Борису, было бы правильно. Дерево вырастет, и мы когда-нибудь будем собирать его плоды, жарить каштаны или желуди и вспоминать Бориса Понизовского».

Вход на перфоманс свободный!

Выставка «БоПо. Неперелистанный театр» открыта с 7 сентября по 30 октября 2017 года. Вход по музейному билету (100–300 руб.)

Шереметевский дворец – Музей музыки, наб. Фонтанки, 34, тел.: 272–44–41