«Спящая красавица» для особых детей

1 ноября в 19:00 в рамках благотворительного межмузейного проекта «Я вижу музыку» состоится специальный показ балетного спектакля П. И. Чайковского «Спящая красавица» на сцене Эрмитажного театра. Проект инициирован сотрудниками Мемориального музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Проект «Я вижу музыку» существует с 2015 года и представляет собой серию интерактивных концертов и спектаклей для детей с особенностями развития (синдром Дауна и аутизм). На сегодняшний день в базе проекта «Я вижу музыку» около 240 семей, которые регулярно посещают мероприятия программы.

С момента создания организаторами пройден большой путь от камерных концертов до выступлений симфонического оркестра и балетных спектаклей. В 2016 году проект был отмечен почетным дипломом жюри на ежегодном конкурсе «Музейный Олимп» в номинации «Музей — детям».

Спектакль «Спящая красавица» П. И. Чайковского в исполнении артистов балета «Санкт-Петербургский Фестиваль Балет» и симфонического оркестра «Olympic symphony orchestra» (дирижёр - Александр Голиков, художественный руководитель - Алексей Степанов) станет кульминацией восьмого сезона проекта «Я вижу музыку». Партитура балета была специально сокращена под особые потребности слушателей. Спектакль продлится 1 час 30 минут без антракта.