Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

«Театральный Петербург» для юных соотечественников

В Театральном музее прошла образовательная программа петербургского Комитета по внешним связям для юных соотечественников «Театральный Петербург»

10 ноября в Театральном музее состоялась торжественная церемония открытия ежегодной образовательной программы по истории и культуре Санкт-Петербурга по направлению «Театральный Петербург» для детей российских соотечественников, проживающих за рубежом. Участниками программы 2016 года стал 61 человек из 16 стран мира: Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Словакии, Украины, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии.

В своем обращении к юным слушателям первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Сергей Марков выразил радость за талантливых ребят, которым повезло приехать в Санкт-Петербург для того чтобы приобщиться к русскому театральному миру, у истоков которого стоял наш город. Начальник управления международных связей Российского государственного института сценических искусств Алексей Платунов обратил внимание собравшихся на то, что Санкт-Петербург изначально создавался людьми со всего мира: «Наш город – это итальянские архитекторы, французские балетмейстеры, финские офицеры, русские ученые… Мы надеемся, что и вы внесете свой вклад в его процветание – ведь многие, почти каждый, кто приезжает в Санкт-Петербург, остается в нем навсегда, если не в прямом смысле, то хотя бы душой». Историческую ретроспективу представила в своем выступлении старший научный сотрудник  Музея театрального и музыкального искусства, заслуженный деятель культуры РФ Наталья Вайнберг, поведав об истории здания: «Невозможно представить, чтобы эта образовательная программа начиналась где-то в другом месте – эти стены хранят в себе истоки театральных достижений русской цивилизации».

 

За официальной частью церемонии последовала неофициальная: участники программы – дети из зарубежных русскоязычных театральных студий и кружков – проверили свои знания в квесте по экспозиции Театрального музея, которую провели сотрудники музея Анна Ласкина и Валентина Кевролева. Юным гостям музея приходилось проявлять недюжинную находчивость, чтобы, к примеру, закончить предложенную ведущими фразу «Опера – это когда человека убивают, а он еще ...» (поет), или ответить на вопрос, в какой театр и на какие спектакли можно ходить в домашних тапочках и халатах. Самые сообразительные участники квеста получали в награду «грамоты» с фрагментами слов. В финале веселого путешествия по Театральному музею две группы объединились на площади Островского и составили из этих фрагментов крылатое выражение «Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве».

В рамках программы на протяжении шести дней петербургские преподаватели проводили для участников мастер-классы по актерскому мастерству, пластическому воспитанию и изобразительному искусству. Результатом занятий стала небольшая театральная постановка, которую ребята представили 15 ноября, в последний день образовательной программы.

 

 «Театральный Петербург» для детей российских соотечественников, проживающих за рубежом «Театральный Петербург» для детей российских соотечественников, проживающих за рубежом

«Театральный Петербург» для детей российских соотечественников, проживающих за рубежом  для юных соотечественников «Театральный Петербург» «Театральный Петербург» для детей российских соотечественников, проживающих за рубежом для юных соотечественников «Театральный Петербург»