Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Выставка «Сказки Театрального музея» продолжает путешествие

ОткрыткиC 25 ноября до 9 января выставка «Сказки Театрального музея» переехала в арт-пространство "Чудо-феникс" (ул. Мастерская, 3). 

Выставка «Сказки Театрального музея» - это 12 графических работ петербургского художника театра и кино Натальи Демьяненко. Они были созданы в период длительного карантина, как иллюстрации к юмористическим рассказам Ирины Зартайской – детского писателя и по совместительству сотрудника Театрального музея. Цикл миниатюр «Сказки Театрального музея» был призван бодрить и веселить онлайн-посетителей соц-сетей в период вынужденного затворничества. Сегодня же сказки превратились в настоящий издательский проект и стали набором уникальных открыток, на каждой из которой – по одному рассказу и одной иллюстрации (приобрести открытки можно в нашем интернет-магазине, в наших музейных лавках и в книжном магазине «Во весь голос», Маяковского, 19).

Графика Натальи Демьяненко исполнена тонкой иронии и очень точно передает все те эмоции, которые хотел донести автор в своих историях. А благодаря опыту работы с театральными костюмами и декорациями, художник выполнила иллюстрации с особенно точной проработкой и любовью к деталям. Каждую иллюстрацию можно рассматривать очень долго, подмечая мимику ее персонажей, каждый из которых имеет свой собственный ярко выраженный характер.

Сдержанная цветовая гамма с точеными вкраплениями красочных цветовых вспышек, делает графику Демьяненко легкой, почти невесомой. А многолетний опыт работы в качестве художника-постановщика сказывается на умелой компоновке многофигурных композиций и игрой с перспективой и разномасштабными планами.

Приходите на выставку, и вы узнаете, что музейные смотрительницы иногда играют в компьютерные игры, директора тайком меняют экспонаты, балерины порхают под потолком, оперные певцы плачут, а экскурсоводы так стремительны, что за минуту успевают рассказать все о музее и своей личной жизни в придачу!

Наталья Демьяненко – иллюстратор, художник по костюмам, художник-постановщик. Участник множества выставок, театральных и кинофестивалей, художник по костюмам в фильме Андрея Хржановского «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину» (2009), художник-постановщик фильма «F5» (реж. Тимофей Жалнин, 2011) и др.

Ирина Зартайская – детский писатель, член союза писателей Санкт-Петербурга. Окончила факультет теории и истории искусств в Академии художеств им. И. Е. Репина, с 2006 года работает в Музее театрального и музыкального искусства. Автор более 60 книг. Ее произведения входили в шорт-листы международных литературных конкурсов, на Всероссийском конкурсе «Новые имена» Ирина победила в номинации «Автор лучшей повести».

Контакты

Арт-пространство "Чудо-феникс"
ул. Мастерская, 3
В будние дни выставка работает с 12:00 до 20:00, в выходные - в дни мероприятий.
Попасть на выставку можно по предварительной записи по телефону +7 (963) 311-70-85. 

Галерея