Выставка "Преподобный Серафим Вырицкий - русская Голгофа" в Музее истории религии

23 июля в Государственном музее истории религии открылась выставка, посвященная одному из самых почитаемых святых XX века, чья жизнь и служение неразрывно связаны с Петербургом и северо-западом России – преподобному Серафиму Вырицкому. В 2020 г. Русская православная церковь отмечает 100 лет с принятия монашества и 20 лет со дня канонизации святого.

Преподобный Серафим Вырицкий почитается наряду с самыми известными петербургскими подвижниками — блаженной Ксенией, праведным Иоанном Кронштадтским, благоверным князем Александром Невским.

Разделы выставки соответствуют основным вехам биографии святого. На экспозиции будут представлены работы современных петербургских художников на сюжеты жития прп. Серафима – всего более 30 произведений. Важной частью выставки станут фотографии из семейного архива Серафима Вырицкого, предоставленные Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой при содействии правнука преподобного – Геннадия Мурарьева.

Заходите в гости к нашим коллегам: http://gmir.ru/vistavki/in_museum/vistavki_now/37/3170.html