Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Открылась фотовыставка Валентина Барановского «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век»

Сегодня в Галерейном флигеле Шереметевского дворца – Музея музыки открылась первая в истории музея выставка, посвященная рок-н-роллу – направлению отнюдь не музейному и очень живому (вопреки известной песенке Бориса Гребенщикова). Фотовыставка Валентина Барановского «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» - это наш способ отметить 40-летие Ленинградского рок-клуба.

Гостями вернисажа стали деятели первого в СССР официального объединения рок-музыкантов и, конечно, фотографы. Спешим поделиться фоторепортажем Павла Маркина, декана Факультета фотокорреспондентов  имени Ю.А.Гальперина (1983-2020), Заслуженного работника культуры России, члена СПб Союза журналистов, Почетного члена Союза фотохудожников РФ, Лауреата премии «Золотое перо -2002» (Гран-при) http://www.photofaculty.ru , https://vk.com/markindekanhttps://www.facebook.com/pavel.markin.52

Выставка «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» открыта до 19 апреля 2021 года.

В центре ее – авторская экспозиция работ известного петербургского фотографа Валентина Барановского. Фотовыставку дополняет премьера, особенно важная для Музея музыки: Вячеслав Бутусов передал в дар Музею свою концертную гитару, а Юрий Шевчук предоставил один из личных инструментов для экспонирования на выставке. Выставка рассказывает о Ленинградском рок-клубе, событиях в нем и вокруг него, а также об участии Театрального музея в рок-н-ролльной жизни 80-х и «творческих вечерах», которые проходили в те годы на пл. Островского. А главное, наш проект включает целую программу онлайн- и офлайн-встреч с героями ленинградского рока и актуальными рок-музыкантами наших дней. И вот ближайшие события:

 

4 марта, 17.00 ОФЛАЙН
«Ленинградский рок-н-ролл в фотографиях Валентина Барановского»: 
public talk и презентация фотоальбома Валентина и Нины Барановских «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век»

Валентин Барановский – известнейший петербургский фотограф – был единственным в 1980-е профессиональным репортёром, который фиксировал на фотопленку рок-н-ролльную жизнь. Его фотоальбом – это летопись Ленинградского рок-клуба, портретная галерея его прославленных и забытых героев. Он включает более восьмисот фотоизображений. Среди них – портреты Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, Майка Науменко, Константина Кинчева, Александра Башлачёва, Юрия Шевчука и мн. др., а также эмоциональные концертные и жанровые фотографии.

Галерейный флигель Шереметевского дворца.
Вход – по входным билетам на выставку (в кассе Музея, 100-200 р.).
Необходима регистрация здесь: 
theatremuseum.timepad.ru/event/1567405/

 

7 марта, 16.00 ОНЛАЙН
«Ленинградский рок-н-ролл в воспоминаниях очевидцев: Артемий Троицкий»

7 марта 1981 года состоялся самый первый концерт Ленинградского рок-клуба. В этот день 40 лет спустя прославленный музыкальный критик и продюсер Артемий Троицкий рассказывает о том, как он узнал о рок-клубе, как оказался замешан в его бурную деятельность, что Ленинградский рок-клуб значил в 80-е для молодежи всей страны и чему история этого славного предприятия учит нас теперь.  

Бесплатная онлайн-трансляция в соцсетях Музея:  vk.com/theatre_museumfacebook.com/spbTheatreMuseum и на музейном ютьюб-канале youtube.com/channel/UCCemtB2Q3v2HdNxcg2JinPg

 

10 марта, 19.00 ОФЛАЙН
«Легенды и были Ленинградского рок-клуба»: рассказывает Ольга Слободская

Ольга Слободская – один из ключевых очевидцев внешней и внутренней жизни Ленинградского рок-клуба 1980-х годов. Она работала секретарем рок-клуба с 1985-го, а в 1988 году стала администратором этого творческого объединения. Как принимали в рок-клуб и как исключали из него, какая атмосфера царила на сцене и за кулисами рок-клубных концертов, как устраивались первые в СССР рок-фестивали и к чему это привело: Ольга Слободская часто выступает с публичными лекциями о Ленинградском рок-клубе и блистательно раскладывает по полочкам были и небылицы о легендарной эпохе расцвета «русского рока».

Галерейный флигель Шереметевского дворца.
Вход – по входным билетам на выставку (билеты в кассе Музея, 100-200 р.).
Необходима регистрация здесь: 
theatremuseum.timepad.ru/event/1567425/

Галерея