«Рисуем под музыку в Музее Музыки»

27 февраля в Шереметевском дворце стартует цикл программ «Рисуем под музыку в Музее Музыки». Под руководством молодых художников участники смогут сделать эскизы на музейных экспозициях и продолжить работу под музыку в помещениях Полярного флигеля. Художественное творчество будет сопровождать рассказ о предметах музейной коллекции; о художниках, актерах и музыкантах, чьи судьбы были связаны с Фонтанным домом; о музыке, звучавшей во дворце. Принять участие в программе смогут как дети, так и взрослые. Также предусмотрена возможность семейного посещения.

На протяжении трех столетий вдохновляющая атмосфера Шереметевского дворца привлекала художников, музыкантов, композиторов. Коллекция графов Шереметевых впечатляла своим богатством и разнообразием: собирать произведения искусства начал еще родоначальник графского рода и сподвижник Петра Первого Борис Петрович Шереметев. В 20-е годы XIX века в Шереметевском дворце пять лет жил и работал Орест Кипренский – художник, запечатлевший «золотой век» русской культуры.

Сегодня Шереметевский дворец приглашает всех желающих стать частью новой художественной истории Фонтанного дома, почувствовать его очарование, познать тайны прошлого, попробовать свои силы в современных изобразительных техниках и стать автором оригинальных произведений.

Каждое занятие включает:

• Беседу на парадной анфиладе Шереметевского дворца;
  • Выполнение эскизов предметов из музейной коллекции;
  • Знакомство с изобразительными техниками;
  • Художественное творчество в зале Полярного флигеля с аудио-сопровождением.

Созданные произведения можно будет забрать с собой, все материалы и инструменты предоставляются музеем.
Продолжительность занятий 2 часа.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА ЦИКЛА