Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Ушла Юлия Петровна Рыбакова – театровед, кандидат искусствоведения

Ю. РыбаковаС огромной сердечной болью Театральный музей прощается с замечательным человеком, высоким профессионалом, любимой коллегой нескольких поколений музейщиков Юлией Петровной Рыбаковой. Мы приносим соболезнования родным Юлии Петровны и разделяем их чувства как одна большая – музейная – семья.

Вся жизнь Юлии Петровны Рыбаковой была связана с нашим музеем – за исключением аспирантуры, защиты диссертации, нескольких лет работы в Российском научно-исследовательском институте истории искусств. Она поступила на работу в музей в качестве научного сотрудника фондов еще в 1950-е годы после окончания филологического факультета ЛГУ.

Юлией Петровной было написано множество статей и книг, в том числе «А. Ф. Борисов», «Летопись жизни и творчества В.Ф.Комиссаржевской», монография в серии “Жизнь в искусстве” «В.Ф.Комиссаржевская» - через всю жизнь Юлия Петровна пронесла интерес к творчеству великой актрисы. В 2013 году вышел в печать «Репертуар Александринского театра. 1917 – 2012», который она создавала вместе с целым научным коллективом.

Юлия Петровна была непременным участником Конференций «Жевержеевские чтения», которые и создавались при её одобрении и творческой поддержке. Её статьи, посвященные жизни и деятельности Л. Жевержеева, стали основополагающими в дальнейшем изучении его биографии. Последней работой, несравнимой по масштабу ни с чем, стала подготовка к выходу в свет репринтного издания «Альбома Жевержеева». Юлия Петровна Рыбакова воплотила давнюю мечту нескольких поколений сотрудников музея. В альбоме оставляли на знаменитых «пятницах» свои автографы и рисунки гости Жевержеева – выдающиеся деятели искусства эпохи Серебряного века. , люди искусства. Бесценный рукописный альбом удалось снабдить подробными научными комментариями. Автором комментариев, исполнителем огромной, многотрудной работы, которая требовала величайших знаний и эрудиции, была Юлия Петровна.

Наталья Метелица, директор Музея театрального и музыкального искусства: «Юлия Петровна Рыбакова была оселком и мерилом нравственной позиции современного исследователя, хранителем традиций Театрального музея. Она была наставником не одного поколения музейщиков. До конца своих дней Юлия Петровна сохранила острый ум, ироничность, позитивное отношение к жизни и доброжелательность. Без Юлии Петровны Рыбаковой музей осиротел».

Наталия Вайнберг, научный сотрудник Музея театрального и музыкального искусства: «Юлия Петровна всегда подбадривала своих коллег, находила для них теплые, признательные слова. Её вклад в творческую, профессиональную деятельность музея бесконечно весом и значителен. Незаменимых людей – нет? Неправда - есть! Это Юлия Петровна Рыбакова».

Роза Садыхова, заведующая экспозиционным отделом Музея театрального и музыкального искусства: «Я знаю Юлию Петровну с первого года работы музея. Более всего мне всегда важны были в ней независимость суждений, твердость характера и неподдельное чувство собственного достоинства, которое передавалось окружающим. Когда уходят люди такого масштаба, из жизни уходит что-то большее».

Елена Грушвицкая, старший научный сотрудник фондов Музея театрального и музыкального искусства: «Юлия Петровна всегда была для меня человеком, на которого хотелось равняться, быть похожей на нее. Я знала ее раньше, это была недосягаемая высота. И вот судьба свела меня с ней в работе над альбомом Л.И.Жевержеева. Думаю, это был самый счастливый период в моей трудовой деятельности. Такую школу я не могла получить ни в каких учебных заведениях. Меня потрясло ее трудолюбие, эрудиция, невероятная память и вообще человеческий талант. Она была исключительно доброжелательным человеком, сочетая это с принципиальностью и твердостью характера. Мне будет до боли не хватать Юлии Петровны».

Прощание с Юлией Петровной состоится 31 июля в субботу в 12:00 в Церкви Спаса Нерукотворного образа на Шуваловском кладбище (Озерки, Выборгское шоссе 106 А).