Фрагменты герба рода Шереметевых отправлены на реставрацию

Сегодня с центральных ворот Шереметевского дворца - Музея музыки были демонтированы и отправлены на реставрацию верхние вензеля фрамуги и золоченый дубок, венчающий герб рода Шереметевых.

Герб графов Шереметевых внесен в «Общий гербовник дворянских родов всероссийской империи» (ОГ) - официальный свод дворянских гербов, учрежденный Павлом I. В центре композиции находится щиток, в котором символически изображены главные моменты в истории это знаменитого рода. Согласно родовой легенде, предок Шереметевых, бывший в древние времена владетельным государем, выехал на русскую службу «из прусс» (территория примерно северо–восточной Польши, в центре которого город Данциг или Гданьск). Поэтому в центре щитка в овале из лавровых листьев изображен древний герб Данцига в виде двух четырехконечных крестов. Над ними - княжеская корона как символ некоей державной власти в прошлом. Под щитком - боярская шапка и скрещенное оружие, напоминающие о том, что на русской службе потомки основателя рода заслужили боярский чин и прославились на многочисленных войнах. Над щитком графская корона о 9 «жемчужинах», поскольку в 1706 г. Петр I пожаловал фельдмаршалу Борису Петровичу Шереметеву первый в России графский титул. Над короной -дворянский шлем, еще одна графская корона и завершающая часть герба- «кумиропоклонный дуб» как символ языческих верований древних пруссов. Два льва -щитодержателя являются символами силы и отваги, подчеркивая пышность всей гербовой композиции. Под щитком гербовый девиз, который в переводе с латыни на русский язык означает «Господь охраняет все».

Реставрационные работы, которые проводит компания ООО «Стройтехуслуги», продлятся до 5 июля 2016 года.