Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Презентация книги «Просветитель и романтик»

В Шереметевском дворце – Музее музыки состоялась презентация книги, главным редактором и автором-составителем которой стал хранитель экспозиции Шереметевского дворца Алексей Лебедев.

Сборник филологических работ «Просветитель и романтик. Памяти профессора Московского университета А. А. Смирнова (1941-2014)» выпущен издательством «Нестор-История» в 2019 году. Он был недавно представлен на международной книжной выставке Non/fiction в Москве, презентация в alma mater профессора и его ученика – Московском университете – состоится 20 декабря.



В сборнике опубликованы статьи коллег и учеников А. А. Смирнова, работающих ныне в учреждениях науки, образования и культуры России, Беларуси, Украины, Болгарии, Венгрии и Германии и развивающих основные направления поисков ученого: история русской литературы XVIII-XX вв., творчество А. С. Пушкина, русско-европейские литературные взаимосвязи, вопросы теории литературы. Не менее важны и интересны мемориальные заметки, воссоздающие неповторимый образ А. А. Смирнова как ученого, педагога и человека; впервые публикуемые сведения по истории рода ученого, собранные на основе материалов его личного архива; полный библиографический перечень печатных работ А. А. Смирнова; избранное научное наследие ученого, отражающее широту его интересов и энциклопедизм мышления.

Издание «Просветитель и романтик. Памяти профессора Московского университета А. А. Смирнова (1941–2014)» можно найти в ведущих книжных магазинах Петербурга и Москвы. Электронная версия книги доступна бесплатно по ссылке.