Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Музей театрального и музыкального искусства получил в дар коллекцию писем русских композиторов

15 декабря в Мемориальном музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова в рамках юбилейного фестиваля «Музею – 50» прошла торжественная презентация уникальной коллекции писем Римского-Корсакова, Чайковского, Балакирева, Кюи, Стравинского и фотографии Бородина, переданных в дар Санкт-Петербургскому музею театрального и музыкального искусства в 2021 году семьей московских меценатов.

Предметом особой гордости для музея стали три письма П. И Чайковского. Среди них — письмо Н. А. Римскому-Корсакову, единственное, из 18 известных, находившееся до последнего времени в частной коллекции. Тексты этих писем опубликованы, копии хранятся в Доме-музее композитора в Клину. Но иметь подлинники в своей коллекции мечтали многие российские музеи, библиотеки, архивы. Сегодня, более века спустя, эти письма получили государственное хранение и вошли в фонд Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства.

В числе представленных на временной экспозиции раритетов: письмо Римского-Корсакова к французскому музыкальному критику и переводчику Мишелю Кальвокоресси, семь писем М. А. Балакирева и Ц. А. Кюи к британскому музыкальному критику, переводчику, знатоку русского искусства Розе Ньюмарч. Исследователи называют Розу Ньюмарч «интереснейшей личностью, обладавшей многими талантами: музыкальным, литературным, лингвистическим, лекторским, организационным, а также талантом человеческого общения». Она была настоящим пропагандистом русского искусства за рубежом и много общалась с русскими музыкантами.

На временной экспозиции в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова представлены и другие редкие автографы: письма Ц. А. Кюи австрийскому дирижеру Феликсу Моттлю, письма И. Ф. Стравинского к Жану Кокто и Самуэлю Душкину.

Генеральный спонсор фестиваля «Музею – 50» - Банк ВТБ (ПАО)