Шереметевский дворец посетила правнучка его последнего владельца

Ксения Николаевна Сфири – внучка графа Дмитрия Сергеевича Шереметева, старшего сына последнего владельца Фонтанного дома. Именно он должен был унаследовать не подлежавшее разделу Заповедное имение, в состав которого входил Фонтанный дом. Ксения Николаевна и ее троюродная сестра Екатерина Шереметева-Девисон, живущая с семьей в Америке, приезжали в Петербург и бывали в Шереметевском дворце неоднократно, в первый раз -  еще в начале 1990-х, когда только начиналась реставрация Фонтанного дома после его передачи Музею театрального и музыкального искусства. Они неизменно радовались возрождению Фонтанного дома, осматривали отреставрированные залы. На этот раз экскурсия проводилась для дочери и внучек Ксении Николаевны, которым показали анфиладу парадных залов дворца, выставки «Береженая вещь», «Крест жизни», «Балалайка.Русский детектив». Встречи и беседы с наследниками графов Шереметевых имеют немалое значение для музейных хранителей дворца и усадьбы, приносят бесценные крупицы знаний об истории одного из славных российских родов.

Шереметевский дворец посетила правнучка его последнего владельца