11 и 12 августа прошел фестиваль "Музыки мира"

Третий этнический фестиваль «Музыки мира» прошел в Шереметевском дворце – Музее музыки.

11 и 12 августа МЧС предупреждало петербуржцев об ураганном ветре, дождях и грозах. Между тем, в прошедшие выходные случилось чудо, уже привычное для этнического фестиваля «Музыки мира»: погодные катаклизмы обошли стороной парадный двор и сад  Шереметевского дворца, где в этом году раскинулась концертная сцена фестиваля. Ничто не помешало великолепным музыкантам, мастерам музыкальных инструментов, преподавателям искусства игры на ханг-драмах, рисования хной и акварелью, хозяевам трех восточных юрт и другим участникам этно-праздника хорошенько повеселиться и поделиться с широкой публикой разнообразным опытом и драйвом.

За два фестивальных дня в Шереметевском дворце прошло шесть интерактивных экскурсий и шесть творческих встреч с уникальными исполнителями: мастером алтайского горлового пения Чейнеш Байтушкиной, известным гусляром-экспериментатором Ольгой Глазовой, музыкантами групп Sattuma (Карелия), Khoomei Beat (Тыва), «Аргымак» (Башкортостан). Мастера-строители этнических инструментов Александр Теплов, Павел Щелков, Илья Доброхотов, Иван Белоусов и музыкант-коллекционер Антон Скальдов поделились секретами изготовления и исполнительства на кельтских арфах и русских гуслях, скандинавских нюккельхарпах и карельских духовых инструментах. Участники мастерской «Альгамбра» на протяжении фестиваля обучали всех желающих игре на самом благозвучном ударном инструменте мира – ханг-драме.

В двухдневном концертном марафоне, который вели Александр Малич и Михаил Башкатов, выступили группы – победители Открытого конкурса «Музыки мира»: Khoomei Beat (Тыва), «Сойма» (Великий Новгород), Ingervala (СПб), «Ветер всем» (СПб), «Альтанка» (Беларусь), Naidga (СПб). Хедлайнеры фестиваля – группы Sattuma, «Аргымак» и блистательный проект Seven Eight Band (Москва) вызывали неподдельное воодушевление публики. Они-то и разогнали тучи в прямом смысле слова!

Этнический фестиваль «Музыки мира» душевно благодарит партнеров, без которых праздник не стал бы праздником:

Отель «Индиго»
Хостел «Культура»
Компанию «Веселый водовоз»

Компанию Play
Сеть ресторанов «Мама Рома»

Центр культурных традиций

Подарками для зрителей поделились:
Книжный магазин «Порядок слов»
Фестиваль PetroJazz
Продюсерский центр Piter Art

Винный бар «Люблю: Led Wine Love’s»