Анна Нетребко передала в дар музею два роскошных концертных платья

Анна Нетребко – знаменитая оперная дива, народная артистка России, лауреат Государственной премии России, каммерзенгер Венской государственной оперы и солистка Мариинского театра – передала в дар Музею театрального и музыкального искусства два своих роскошных концертных платья. Это знаменитое красное платье ESCADA, сшитое специально для выступления Анны на Венском оперном балу в 2004, и голубое платье со шлейфом и рисунком в стиле гжель от кутюрье Irina Vitjaz.

Концертные платья Анны Нетребко присоединятся к другим великолепным экспонатам музейной Коллекции театрального костюма, которая берет начало еще в гардеробе императорских театров и насчитывает более 3500 единиц хранения. Среди жемчужин коллекции – сценические костюмы Анны Павловой, Марии Кузнецовой-Бенуа, сценические и концертные платья Майи Плисцекой от Пьера Кардена и другие раритеты. Костюмы Анны Нетребко займут законное место в этом блистательном ряду – и в грядущих экспозиционно-выставочных проектах нашего Музея.

Благодарим Анну Нетребко за бесценный дар!

Венский оперный бал, 2004 год - выступление Анны в платье ESCADA.

Фото Анна Николаева.

Escada Escada Escada