Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Музей театрального и музыкального искусства вместе со всем миром скорбит о кончине великого кутюрье

Музей театрального и музыкального искусства вместе со всем миром скорбит о кончине великого кутюрье Пьера Кардена. Наш музей связывают с его творчеством особые, прочные нити. О них говорит директор Музея Наталья Метелица: 

«Пьер Карден, безусловно, входит в когорту великих дизайнеров костюма, патриархов моды. Костюмы Кардена всегда отличала театральность, они были более свободны, чем у его великих коллег, локальны по цвету. Его дизайн всегда отличался строгой геометрией, это, может, самая важная черта карденовского стиля... Нашему музею очень повезло: в нашей коллекции — полное собрание костюмов, которые Пьер Карден создал для Майи Плисецкой. Это костюмы для ее образов Анны Карениной, Нины Заречной, Анны Сергеевны («Дама с собачкой»), это и знаменитое концертное — черное с зеленым поясом — платье. Все они были переданы Майей Михайловной в нашу коллекцию. Плисецкая была музой Кардена и обожала его, восхищаясь его фантазией, он же восхищался линиями ее фигуры и, конечно, великим талантом. Они вдохновляли друг друга».

Полный некролог читайте в газете «Известия»: https://iz.ru/1106060/vladislav-krylov-natalia-vasileva-evgenii-avramenko/poslednii-futurist-umer-karden.