Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Открытие фестиваля «Музыки мира»

25 августа в Шереметевском дворце – Музее музыки состоялось торжественное открытие  этнического фестиваля «Музыки мира».

В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Комитета по культуре Константин Сухенко, директор Музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица и куратор фестиваля, заместитель директора по развитию Музея Ирина Ярославцева.  

 

Губернатор Петербурга поздравил гостей и участников фестиваля с этим замечательным событием и выразил надежду, что   со временем фестиваль выйдет на более широкие площадки. « Это интересный фестиваль, и название красивое – «Музыки мира». Мне кажется, он по праву проводится в Петербурге. У нас проживают представители более 140 национальностей, и все они привносят сюда свои культурные традиции, которые сплетаются в уникальное явление культуру Санкт-Петербурга и, шире России»,   отметил Георгий Полтавченко.

 

Директор Музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица обратила внимание на то, что  «в музыке не бывает больших и малых народов, перед Создателем все равны. Фестиваль «Музыки мира»  призван популяризировать крупнейшую в России коллекцию музыкальных инструментов, которую хранит Шереметевский дворец. Две трети фондов состоят из инструментов разных народов мира, и мы нашли решение: организовали фестиваль, на котором этнические коллективы представляют эти инструменты в современном музыкальном контексте».  

 

Куратор фестиваля, заместитель директора по развитию Музея театрального и музыкального искусства Ирина Ярославцева поблагодарила всех партнеров фестиваля, особо подчеркнув, что «Музыки мира» это ежегодный проект и уже следующим летом мы сможем увидеть в Петербурге  исполнителей из других регионов нашей большой страны.

Кроме того, в ходе торжественного открытия свое творчество гостям представили петрозаводский проект «Yarga Sound System», который привез в Петербург уникальный музыкальный инструмент — лодку струн, бурятский коллектив «Намгар», завораживающий  весь мир проникновенным вокалом и игрой на традиционных инструментах в сочетании с современной электроникой. Завершилась  программа музыкальным приветствием известного виртуоза Максима Анухина со своим проектом «ГУДИМИР», продемонстрировавшим на что способны электро-гусли. Гости также смогли посетить уникальную коллекцию музыкальных инструментов Шереметевского дворца в сопровождении хранителя Владимира Кошелева.   

 

Напоминаем, что фестиваль «Музыки мира» организован Санкт-Петербургским музеем театрального и музыкального искусства при поддержке Комитета по культуре  пройдет 27 и 28 августа на парадном дворе Шереметевского дворца.   Темой первого фестиваля стала «Сибирь – Северо-Запад». Бурятия, Тыва, Алтай, Карелия —   в этих регионах сохранились невероятно мощные национальные традиции, которые при этом удачно встраиваются в современную музыкальную среду. Хедлайнерами фестиваля выступили  авторитетные мастера с международным признанием, успешно гастролирующие по всему миру.  Гостей фестиваля ждет двухдневный опен-эйр, мастер-классы для детей и взрослых по игре на необычных музыкальных инструментах, в том числе «космическом» ханг-драме, традиционный вокал, сибирская традиционная кухня и много других сюрпризов от организаторов.