Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Полминуты с Островским

Музей театрального и музыкального искусства представляет проект на платформе VK Клипы «Полминуты с Островским. Видеогид в клипах» к 200-летию драматурга А. Н. Островского. Проект создан в рамках выставки «Площадь Островского» в Театральном музее.

Кто такой Александр Островский? Почему он был так популярен при жизни, несмотря на пристальное внимание царской цензуры, и до сих пор остается самым востребованным в России автором? Сюжетами нашего видеогида стали занимательные факты из биографии создателя русского национального репертуара, основные перипетии его знаменитых пьес, небольшие зарисовки семейных отношений драматурга. Вы узнаете, почему в Париже не поняли «Грозу», ради какой роли Комиссаржевская готова была уйти из Александринского театра, что Островский мог простить своим героиням и почему слушал свои пьесы с закрытыми глазами. Рассказываем максимально ёмко в двенадцати клипах.

Выставка «Площадь Островского» представляет основные темы в творчестве драматурга, события его жизни, театральные постановки разных эпох. В экспозиции есть личные вещи Островского, сценические костюмы по эскизам Головина, Коровина, Азизян для ролей в пьесах Островского, эскизы Шишкова, Ламбина, Коровина, Кустодиева, Рериха, Стеллецкого, Анисфельда, Ларионова, М. Григорьева, Дмитриева, Мосеева, Рыкова, Чехонина, Акимова, Якуниной, Бобышова, Стенберга; многочисленные фотографии, в том числе к спектаклям Мейерхольда, Таирова, Товстоногова, Кожича, Акимова и др.

Выставка интерактивная: благодаря импровизированной сцене с воссозданными декорациями купеческого дома и двора посетители могут немного «пожить» в пьесах Островского и прочувствовать атмосферу его театра изнутри. Уютно расположившись на хозяйском диване, здесь можно полистать томик пьес Островского и в подробностях рассмотреть обстановку купеческой гостиной. Выставка открыта до 30 июля 2023 года.

Удобнее смотреть с телефона (и в нашей группе вк).