Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Ночь музеев — 2023

В этом году все наши музеи традиционно принимают участие во всероссийской акции «Ночь музеев». 
Продолжительность всех событий — 1 час. 
Билеты можно купить на сайте «Ночи музеев-2023».

20 мая все музеи работают только в рамках ночи музеев и закрыты для посещения до 18:00.

Театральный музей — с 18:00 до 06:00

Русский профессиональный театр появился в XVIII веке в Санкт-Петербурге. Здесь были открыты первые балетные и театральные школы, в стенах которых учились будущие звезды отечественной сцены. Музей театрального и музыкального искусства решил вспомнить опыт прошлых поколений и передать его посетителям, открыв собственную «Театральную школу».

Только на одну ночь экскурсоводы станут учителями, а посетители — учениками. Как и в любой школе, здесь будут экскурсии-уроки, классный час, переменка и даже дискотека! Вы познакомитесь с историей театрального образования, его ценностями и традициями, узнаете о творчестве драматурга Александра Островского, прогуляетесь по близлежащему театральному кварталу и посетите урок риторики.

Также в программе: лекция-перформанс по священной книге индейцев майя «Пополь-Вух», спектакль «Две Снегурочки» и дискотека «Островский.Рейв».

Расписание:

Экскурсия «Классный час в Театральном музее» — в 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00, 21:30, 22:00, 23:00, 23:30, 00:00, 01:00, 02:00, 02:30, 04:00, 04:30, 05:00.

Экскурсия «Вокруг Островского» — в 18:30, 20:00.

Концерт «Бесконечная связь времен» — в 19:00.

Экскурсия «Путешествие по площади Островского» — в 19:30, 21:30.

Спектакль «Две Снегурочки» — в 21:30.

Читка пьесы «Антон Чехов — Ольга Книппер-Чехова. Переписка» от Социально-художественного театра — в 23:00.

«Дискотека: Островский.Рейв» — в 02:00 и 03:00.

Лекция-перформанс «Судьба — создание!» — в 04:30.
 

Музей-квартира актёров Самойловых — с 18:00 до 23:00 

В театральном мире понятия «школа» и «мастер» крайне важны. Педагог для актера — это человек, прививающий ему свой взгляд на искусство, культуру и передающий собственный опыт.

Преемственность одинаково значима как в драматическом театре, так и в искусстве балета. Вы сможете выбрать один из маршрутов — по балетной либо драматической части экспозиции — и познакомиться с наставниками и учениками прошлого, традициями актерских семей, раскрыть секреты великих мастеров педагогического искусства.

Вечер традиционно завершит небольшой концерт в музыкальной гостиной актерского дома.

Программа состоит из одной из экскурсий («За дверями мастерской» или «Балет. От экзерсиса до спектакля») и концерта, длится 60 минут и стартует каждый час с 18:00 до 22:00.

Музей-квартира Римского-Корсакова — с 18:00 до 23:00 

За 37 лет преподавания Николай Римский-Корсаков превратился из начинающего педагога без специального образования, который вместе со студентами без смущения совершенствовал свои знания, в многоопытного профессора, авторитет которого был непререкаем.

Посетители узнают, кого композитор считал любимым учеником, к кому был строг и суров, как проходили уроки в консерваторском классе и частной практике. Гости выяснят, что больше всего запомнилось студентам на занятиях, что считалось важным в педагогическом процессе, а что второстепенным, почему Римский-Корсаков был скандально уволен и исключен из числа профессоров.

Во время экскурсии-медиации обратитесь к собственному чувственному опыту: «составьте» из запахов букет, преподнесенный педагогу учениками и друзьями, найдите фактуры ткани, соответствующие тембру музыкального инструмента, «раскрасьте» в разные цвета тональности и аккорды. В финале в мультимедийном зале состоится диджей-сет, подтверждающий мысль Михаила Глинки о том что «создает музыку народ, а мы, композиторы, только аранжируем».

На первом этаже пройдут концерт из произведений учеников и последователей Римского-Корсакова, а также мастер-класс по актерской импровизации. Участники концерта и мастер-класса смогут самостоятельно, без экскурсии, осмотреть экспозицию музея.

Экскурсии-медиации длительностью 60 минут стартуют каждый час с 18:00 до 22:00.

Мастер-класс по актерской импровизации пройдет в 19:30, концерт на первом этаже — в 20:30 (длительность — 1 час).
 

Шереметевский дворец — с 18:00 до 23:00 

В программе четыре маршрута, причем каждый из них проходит по разным залам музея. 

На экскурсии по анфиладе парадных залов «Фонтанный Дом графов Шереметевых — музыкальное просвещение» гости узнают о музыкальных тенденциях в России XVIII–XIX веков: моде на крепостные театры, салонном музицировании, просветительской деятельности музыкальных обществ.

Начало каждые полчаса с 18:00 до 22:00, продолжительность — 1 час.

Второй маршрут «Передача огня» посвящен русской народной музыкальной традиции, истории распространения бытовых смычковых инструментов. На передвижной выставке можно будет увидеть коллекцию мастеровых гудков и крестьянских скрипок работы умельцев из Тверской области, Петрозаводска, Алтайского края, Санкт-Петербурга, Ижевска, Великого Новгорода, Воронежа — всего 9 образцов.

Каждый инструмент связан с определенным этапом развития струнного смычкового промысла — от первых письменных упоминаний смычковых до современных экспедиционных открытий исследователей. Кураторы расскажут о русских народных инструментальных традициях. Знакомство с выставкой завершится небольшим концертом в исполнении фольклорно-инструментального ансамбля «А где все?». Под руководством музыкантов слушатели тоже смогут попробовать сыграть на гудке.

Начало каждый час с 18:00 до 22:00, продолжительность — 1 час.

В Белом зале одна за другой пройдут три концертные программы. 

С 18:00 до 19:00 — концерт «Традиции народной жизни». Фольклорный ансамбль Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова (художественный руководитель Галина Лобкова) исполнит хороводные и плясовые песни, наигрыши, традиционные игры и танцы разных регионов России из экспедиционных коллекций Фольклорно-этнографического центра имени Анатолия Мехнецова.

С 20:00 до 21:00 — концерт «Опыт дружбы — опыт творчества», посвященный двум великим музыкантам — композитору Сергею Рахманинову и певцу Федору Шаляпину. Музыка Рахманинова и оперные арии лучших басов Санкт-Петербургской консерватории из репертуара Шаляпина прозвучат, иллюстрируя опыт творческого союза двух гениев.

С 22:00 до 23:00 — концерт «Эксперименты современных петербургских композиторов» даст возможность услышать, как рождается музыка, которая возможно, станет классикой для следующих поколений.

Четвертый маршрут — экскурсия «Путь совершенства — путь к звездам» по выставке «Царь Федор», открытой к 150-летию Федора Шаляпина. В экспозиции можно услышать его голос, посмотреть фотографии и сценические костюмы, а также редкие документы, связанные с творческой судьбой певца, покорившего мировые оперные сцены.

Начало каждый час с 18:00 до 22:00, продолжительность — 1 час.