Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Акция НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017

Городская акция «Ночь музеев» в 2017 году посвящена экологии. Музей музыкального и театрального искусства посвящает акцию экологии культуры и театра. Все пять наших музеев приглашают гостей на мощные музыкально-театральные марафоны и интерактивные программы, неожиданно и ярко раскрывающие такие темы, как «экология театральной среды», «эволюция театрального вида», «природа артиста», и даже «революция как экологическая катастрофа».

Театральный музей (пл. Островского, 6) – акция «Природа театра», 18.00 – 23.00: исследование театра как живого организма, точнее, дерева с корнями, ветвями, листьями и плодами, будет организовано в форме нон-стоп экскурсий с помощью артистов «Городского театра». Выступление известнейшего коллектива «Дунаевский orchestra», показ короткометражных фильмов фестиваля студенческого кино «ПитерКИТ» и премьера спектакля «Чехов и Вахтангов» придадут объем познавательному марафону.

Шереметевский дворец – Музей музыки (наб. Фонтанки, 34)  - интерактивная open-air программа «Музыка революции», 18.00 – 23.00: на парадном дворе усадьбы XVIII века развернется  кинотеатр под открытым небом, последняя ярмарка 1917 года, фотовыставка из фондов «Росфото», посвященная началу XX столетия, зона «революционных» мастер-классов для детей и взрослых. В Шереметевском дворце гостей ждут экскурсии, посвященные судьбе последних графов Шереметевых, и квесты по коллекции музыкальных инструментов, расширенной специальной выставкой супрематических инструментов, а также реконструкцией мастерской балалаечника.

Дом-музей Ф.И. Шаляпина представит обширную и разнообразную программу с 18.00 до 6 утра. Экскурсии по темам «Шаляпин и природа» и «природа Шаляпина» дополнит выставка «Флора и фауна в русском театре», на которой будут представлены эскизы костюмов, созданные для актеров, играющих роли зверей, цветов, птиц. Еще одна выставка – проект молодых художников «Благословляю вас, леса» – будет работать в одной из комнат старой коммунальной квартиры, впервые доступной для посещения. В программе - инсталляции, фото- и видео-арт, концерты, а также перформансы во внутреннем дворе музея.

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова – «В гармонии с природой», 18.00 – 23.00. Программа музея посвящена дачному отдыху великого композитора и его семьи. Коллективные сеансы игры в серсо, лото, уроки танцев для всех впервые дополнят исторические фотографии дачных мест отдыха семьи Римских-Корсаковых, экскурсии о природе в музыке Н. А. Римского-Корсакова и выставка «В предчувствии весны», в основе которой – сценические костюмы, эскизы декораций и костюмов С. М. Юнович к опере «Снегурочка».

Музей-квартира семьи актеров Самойловых – «Лебедь: эволюция вида», 18.00 – 23.00. Полтора века «Лебединого озера» от Мариуса Петипа до Матса Эка, сто лет «Умирающего лебедя» от Анны Павловой до «Митьков на сцене Кировского театра» - картины Виктора Тихомирова, впервые экспонирующейся на акции. Посетители смогут исследовать пространство самостоятельно или воспользоваться маршрутным листом в рамках интерактивной программы. Основную программу дополнит камерный концерт для скрипки и фортепиано, который начнется в 18.00.