Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Ночь музеев 2022

Ночь музеев21 мая Музей театрального и музыкального искусства примет участие в традиционной городской акции «Ночь музеев». С 18.00 до 23.00 свои программы представят четыре филиала музея – Шереметевский дворец-Музей музыки, Театральный музей, Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова и Музей-квартира актеров Самойловых. Темой «Ночи музеев-2022» выбрана «Точка отсчёта» в честь 350-летия со дня рождения Петра I, чьи реформы стали поворотным моментом, «точкой отсчета» как для истории России, так и для Санкт‑Петербурга. 

В программе Театрального музея кабаре от театра «FULCRO», театрализованная читка книги Антуана де Ла Саль «Пятнадцать радостей брака», экскурсия по детективному проекту «ГИК № 1», концерт камерной музыки и экскурсия «Путешествие по площади Островского».

Музей семьи актеров Самойловых представит программу «За стеклом. Диалоги о музее» и концерт классической музыки. Музей актеров Самойловых, единственный в Петербурге музей драматических артистов, возник на месте, где от дома и его некогда знаменитого хозяина сохранилось, казалось бы, немногое. Тогда откуда же взялись его экспонаты? Как удалось воскресить перед публикой тех, о ком можно лишь прочитать в старых газетах? Как возрождали некогда известный актерский дом? «За стеклом. Диалоги о музее» даст ответы на эти вопросы.

В Музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова посетителей ждут тематические экскурсией: выясните, как разные поколения семьи были связаны с Морской академией, учрежденной Петром I, узнаете о судьбе прадеда, дяди композитора, достижениях его старшего брата, гидрографа, географа и писателя с необычным именем Воин. В финале экскурсии гостям предложат ответить на вопросы викторины и выиграть призы. На тематических концертах прозвучат сочинения композиторов разных стран, исполненные на музыкальных инструментах разных эпох.

Шереметевский дворец представит несколько маршрутов по парадным залам дворца, экспозиции музыкальных инструментов, выставке «5 искушений Иоганна Фауста». В программе концерты, прогулки, мастер-классы, аудиоспектакль в исполнении артиста театра АХЕ Максима Исаева, специальная программа от Марии Гриневой и Егора Яковлева. На парадном дворе гостей ждет арт-объект от Эмиля Капелюша и креативных классов ТАК.

Полная программа вечера опубликована на сайте в разделе афиша. Билеты традиционно можно приобрести на сайте акции.