Цветной слух. Немузейные истории

Может ли конкретный музыкальный образ обладать цветовой характеристикой? Можно ли услышать цвет зловещего грозового облака или мерцание северного сияния?
Новый эпизод «Немузейных историй» посвящён тому, как рождаются такие ассоциации и как они связаны с понятием синестезии — смешения различных видов чувств. Так, Николай Андреевич Римский-Корсаков, слушая или сочиняя музыку, ощущал её колорит и наделял тональности определёнными цветовыми характеристиками. О композиторе, обладавшем богатым ассоциативным мышлением, рассказывает старший научный сотрудник Лидия Адэр.

Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.