Порядок и благочиние. Немузейные истории

Дозорные и караульные, мусорщики и смотрители конюшенного ведомства, мебельмейстер и кастелянша, медовар и метрдотель – вот неполный перечень служителей усадьбы Шереметевых на протяжении двух столетий.

Кто закупал уголь и затапливал печи? За что отвечал дворецкий? Каким правилам следовали крепостные и наёмные работники? Ответы ищите в новой серии «Немузейных историй». О бытовых подробностях усадебной жизни в центре столицы Российской империи рассказывает кандидат исторических наук Ольга Ходякова – заведующая отделом хранения в Шереметевском дворце.

Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.