Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Коллектив Музея театрального и музыкального искусства поздравляет вас с Новым Годом!

Дорогие наши друзья! Поздравляем Вас с отступающим 2020-м! Пусть все пертурбации и сложности этого високосного года останутся позади. Давайте уповать на то, что впереди нас с вами ждут несокрушимое здоровье, новые идеи и захватывающие художественные приключения!

Впрочем, Музей театрального и музыкального искусства не собирается отвергать всё, что было и прошло в 2020 году. Мы несмотря ни на что провели семь крупных выставок, а три из них открыты и ждут вас всех в 2021-м. Это, прежде всего, международный блокбастер о целой эпохе в истории искусства «В круге Дягилевом. Пересечение судеб»: выставка открыта до 12 февраля в Шереметевском дворце – Музее музыки. По соседству, в Полярном флигеле Шереметевского дворца работает тесно связанный с дягилевской выставкой проект «Театр Александра Бенуа. Мания Петрушки» к 150-летию со дня рождения художника. В Театральном музее с 10 января снова откроет двери выставка «Театр на стене», посвященная театральным афишам и плакатам конца XIX – первой трети XX века. Экспозиции Дома-музея Ф. И. Шаляпина, Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова и Музея-квартиры семьи актеров Самойловых тоже ждут гостей после каникул.

В самоизоляционном 2020-м мы, как и все, ринулись в виртуальную реальность и встретили великое множество новых друзей. Наш Этнический онлайн-фестиваль «Музыки мира» в социальной сети ВКонтакте посмотрело более 320 тысяч зрителей. Наши бесчисленные виртуальные экскурсии и видеофильмы об экспозициях, выставках и отдельных экспонатах пяти музеев в одной только социальной сети «Одноклассники» заинтересовали более 2,5 миллионов человек. На Youtube-канал музея в 2020 году мы выложили, ни много ни мало, 141 уникальное видео, включая занимательный спецпроект «Немузейные истории», записи концертов и лекций, анонсы выставок и других мероприятий: более 46 тысяч зрителей оценили наши усилия.

Несколько месяцев, когда наши музеи были открыты для посетителей, нам обрывали телефоны в попытках записаться на экскурсии. Наши дорогие посетители – от вдовы Дмитрия Хворостовского Флоранс Илли, сопрано Анны Нетребко, балерины Дианы Вишневой и ректора Академии балета им. Вагановой Николая Цискаридзе до самых маленьких гостей – оставляли воодушевляющие, трогательные, забавные послания в книгах отзывов. Вот, например: «Это был маленький глоток театрального воздуха! Впервые за полгода!» (об аудио-спектакле Театрального музея «Портрет»); «Спасибо за выставку! Красивые фотографии, эмоциональная подача – хочется еще!» (о выставке памяти Дмитрия Хворостовского «Голос, покоривший мир»); «Музей очень интересный, уютный. Не хочется уходить» (о Доме-музее Ф. И. Шаляпина); «Сегодня посетила 4 музея, и Музей театрального искусства оставил самые добрые и светлые впечатления» (о Театральном музее).

До встречи в 2021-м!

 

Дягилев