Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Фестиваль «ВОЙНА И МИР. ВЕК XIII. К 800-летию Александра Невского»

Фонд развития Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга провел однодневный праздник-фестиваль на открытом воздухе «ВОЙНА И МИР. ВЕК XIII. К 800-летию Александра Невского» 4 сентября 2021 года.

Фестиваль вошел в перечень памятных событий, приуроченных к Году Александра Невского в России: в 2021 году вся страна отмечает 800-летие со дня рождения этого Святого благоверного князя, полководца, политика, стоявшего у истоков русской государственности.

На парадном дворе Шереметевского дворца раскинулась кузнечная и гончарная мастерские, специально выделенные пространства для состязаний маленьких лучников и битв на деревянных мечах. Сцена была оформлена в старинном духе: лейтмотивом программы стали эпоха русского средневековья, историческая преемственность, победы русского оружия от Невской до Полтавской битвы.

Празднование 800-летия Александра Невского в усадьбе графов Шереметевых в центре Петербурга – не случайный каприз. Фестиваль виртуально соединил двух прославленных полководцев двух разных эпох – XIII века и времен Петра I. Первый хозяин усадьбы на набережной Фонтанки – русский воевода, герой Северной войны, дипломат, генерал-фельдмаршал Борис Петрович Шереметев. Он первым в истории России был пожалован графским титулом. А великий князь Александр Ярославич за военные заслуги не только удостоился вечной памяти и благодарности потомков, но и был канонизирован Русской православной церковью.

Фестиваль «ВОЙНА И МИР. ВЕК XIII. К 800-летию Александра Невского» прошел с учетом всех противоэпидемических ограничений. Условием бесплатного входа была обязательная регистрация по сеансам на мастер-классы, интерактивные занятия и концертно-театральную программу. В результате, фестиваль в ротации посетило 614 взрослых и маленьких зрителей. Те, кто не смог побывать на празднике русского средневековья очно, смогли наблюдать трансляцию фестиваля в соцсети «Одноклассники» (6 сентября), организованную при поддержке этой социальной сети.

ФОТО: Андреева Дарья